Главная » 2023 » Январь » 31
09:39

Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»

Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки»

Недавно вновь избранный президентом Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва выступил с инициативой по созданию нового международного формата с целью мирного урегулирования конфликта на Украине. Во время совместной пресс-конференции по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем, посещающим страны Латинской Америки, бразильский лидер предложил создать коалицию стран, которые будут содействовать дипломатическому завершению военного конфликта.

Нужна группа стран, которая сядет за стол с Украиной и Россией, чтобы попытаться прийти к миру

— призвал президент Бразилии, добавив, что его страна готова внести «свой вклад» в налаживание мира на Украине.Бразильский лидер не озвучил полный список государств, которые хотел бы видеть в переговорной группе, но заявил, что важную роль в посредничестве могли бы сыграть Китай, Индия и Индонезия. Примечательно, что все эти три страны не только наращивают экономическое и политическое сотрудничество с РФ, отказываются присоединяться к антироссийским санкциям, но и не поддерживают в военном плане Киев.Ранее в бразильских СМИ появилась информация, подтвержденная и президентом, что правительство страны отказало Германии в отправке снарядов к танкам Leopard, как и других видов вооружений. Такую же позицию выразили большинство государств региона.Помимо государств, придерживающихся нейтралитета в конфликте Запада и России, президент Бразилии уточнил, что уже провел переговоры на эту тему с канцлером Германии Олафом Шольцем и президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Готов этот вопрос бразильский лидер обсудить и с президентом США Джо Байденом во время предстоящего в феврале визита в Вашингтон, а следом с председателем КНР Си Цзиньпином в марте при посещении Пекина.

Пора Китаю взяться за это дело и помочь с поиском мира между Россией и Украиной

— считает бразильский лидер.Лула да Силва заметил, что существующие форматы урегулирования конфликта на Украине мирным способом себя исчерпали, поскольку посредникам «нечего предложить воюющим сторонам». Он считает, что необходима новая коалиция, по типу «Большой двадцатки», которая была создана для преодоления последствий экономического кризиса 2008 года.

Не знаю, будет ли это «двадцатка», «десятка» или «пятнашка», но миру нужен мир

— отметил президент Бразилии.Глава крупнейшего латиноамериканского государства считает, что в настоящее время усилия международного сообщества по дипломатическому разрешению конфликта на Украине недостаточны, а все инициативы оказались тупиковыми. Лула да Силва отметил, что в последнее время он «практически не слышал, чтобы говорили о мире», а причины украинского конфликта назвал «неочевидными».



Источник

Просмотров: 170 | Добавил: Dmitrij | Президент Бразилии: Нужна коалиция стран для мирного урегулирования конфликта на Украине - по примеру «Большой двадцатки» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх