Главная » 2023 » Май » 16
16:28

Президент ЮАР заявил о готовности глав России и Украины обсудить африканский план по урегулированию конфликта

Президент ЮАР заявил о готовности глав России и Украины обсудить африканский план по урегулированию конфликта

Президенты России и Украины Владимир Путин и Владимир Зеленский готовы принять делегацию лидеров африканских государств для обсуждения предлагаемого ими плана урегулирования конфликта. Об этом заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса, сообщает G1.По утверждению политика, он провел беседы и с Путиным, и с Зеленским, и оба президента готовы поговорить с африканскими лидерами. Во время встречи будут обсуждаться возможные действия по урегулированию конфликта. Такое заявление Рамафоса сделал, выступая на совместной пресс-конференции с главой сингапурского правительства. Как отметил южноафриканский президент, успех его инициативы будет зависеть от того, как пройдет обсуждение мирного плана. Поэтому относительно результатов переговоров по мирному плану он пока прогнозов не дает.Рамафоса подчеркнул, что план мирного урегулирования украинского конфликта, предложенный ЮАР, поддерживают президенты Египта, Сенегала и Уганды. О своей инициативе он проинформировал генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, администрацию США и правительство Великобритании. Президент ЮАР подчеркнул, что американские и британские власти выразили «осторожную поддержку» данному плану мирного урегулирования.Напомним, что ранее с инициативой по мирному плану выступил Китай. Ряд украинских политиков подверг китайское предложение критике, однако президент Украины Владимир Зеленский не сказал по его поводу ничего определенного, что, по мнению ряда аналитиков, может свидетельствовать о принципиальном нежелании Зеленского ссориться с китайским лидером Си Цзиньпином. В качестве посредника себя предлагал и бразильский президент Лула да Силва. Таким образом, мы видим растущую активность именно развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки проявить себя в качестве переговорщиков при очевидном настрое западных стран на дальнейшее продолжение и усугубление вооруженного конфликта на Украине.



Источник

Просмотров: 206 | Добавил: Dmitrij | Президент ЮАР заявил о готовности глав России и Украины обсудить африканский план по урегулированию конфликта | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх