Главная » 2023 » Май » 17
14:28

Президент РФ отметил важность подписания соглашения с Ираном по созданию железной дороги Решт – Астара

Президент РФ отметил важность подписания соглашения с Ираном по созданию железной дороги Решт – Астара

Сегодня, 17 мая, было подписано значимое для Ирана и России соглашение по созданию железной дороги Решт – Астара. На церемонии в онлайн-формате присутствовали президент РФ Владимир Путин и лидер Ирана Ибрахим Раиси. Российский президент отметил важность и масштабность данного проекта для обеих стран, подчеркнув, что решение двигаться в данном направлении было принято на высшем уровне летом 2022 года, а сегодня идея начала воплощаться в жизнь. Со слов Владимира Путина, значимость этого, казалось бы, небольшого, 162-километрового, участка железной дороги крайне высока. Ведь его ввод в эксплантацию позволит наладить прямое сообщение по транспортному коридору «Север-Юг». Напомним, что вышеупомянутый коридор призван соединить порты РФ в северных морях и Балтике с иранскими портами в Индийском океане и Персидском заливе. В конечном итоге, данная торговая магистраль сможет обеспечить транспортную связь России и Индии через Иран. Потенциальная продуктивность этого транспортного коридора - триллионы рублей в год. Он может составить конкуренцию грузоперевозкам через Суэцкий канал. Очевидно, что после ввода в эксплуатацию вышеупомянутого международного транспортного коридора, Россия серьезно укрепит свои позиции на восточных рынках, постепенно перенаправив туда свой экспорт, ранее предназначавшийся для Запада. Между тем, строительство магистрали «Север-Юг» также крайне выгодно для Индии и Ирана, которые за последний год рекордно нарастили объемы товарооборота с нашей страной.



Источник

Просмотров: 171 | Добавил: Dmitrij | Президент РФ отметил важность подписания соглашения с Ираном по созданию железной дороги Решт – Астара | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх