Главная » 2023 » Май » 26
16:08

Президент Сербии привел армию в максимальную боеготовность из-за новых столкновений в Косово

Президент Сербии привел армию в максимальную боеготовность из-за новых столкновений в Косово

В Косово вновь обострилась обстановка. Об этом свидетельствует решение президента Сербии Александра Вучича привести вооруженные силы страны в состояние максимальной боеготовности. Как утверждают сербские медиа, косовские полицейские сегодня снова применили силу по отношению к протестующим косовским сербам. В населенной сербами части края возобновились столкновения между сотрудниками косовской полиции и сербами. Все началось с того, что в пятницу подразделения полиции Косово, укомплектованной косовскими албанцами, заблокировали муниципалитеты Лепосавич, Зубин-Поток и Звечан, расположенные на севере края. Сербы, в свою очередь, вышли на улицы, стремясь не допустить албанских чиновников и полицейских в административные здания муниципалитетов, после чего и начались столкновения. Косовская полиция стала применять слезоточивый газ и другие специальные средства, в ряде муниципалитетов пропала телефонная связь. Ранее албанские власти Косово и Метохии решили назначить в северных общинах края мэров – этнических албанцев, которые якобы победили на муниципальных выборах. В действительности сербское население края выборы бойкотировало, поэтому голоса сербов не учитывались. Белград неоднократно позиционировал себя как защитника прав и интересов сербского населения Косово и Метохии. Поэтому в условиях применения силы косовской полицией против сербов, у президента Вучича не остается иного выхода, как приводить в состояние максимальной боеготовности армию и полицейские спецподразделения.



Источник

Просмотров: 200 | Добавил: Dmitrij | Президент Сербии привел армию в максимальную боеготовность из-за новых столкновений в Косово | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх