Главная » 2023 » Март » 6
12:29

Президента Франции высмеяли в Африке за его слова об отсутствии на Западе двойных стандартов

Президента Франции высмеяли в Африке за его слова об отсутствии на Западе двойных стандартов

Влияние Франции в ее бывших африканских колониях стремительно падает. Алжир, ЦАР, Мали, Буркина-Фасо, Конго – все эти страны открыто заявляют, что больше не нуждаются в «защите и поддержке» Парижа в обмен на природные ресурсы. Естественно, такая ситуация бьет не только по репутации Франции, но и по ее экономике. В связи с чем, власти страны отчаянно пытаются вернуть свое влияние на Африканском континенте. Именно с этой целью французский лидер Эммануэль Макрон совершил турне по четырем странам Центральной Африки под эгидой «нового партнерства». Последним государством, которое посетил президент Франции, стало Конго. При этом именно здесь с ним случился конфуз, омрачивший впечатление от всей рабочей поездки, пишет Le Point. Как говорится в материале, в ходе пресс-конференции президент Конго Феликс Чисекеди призвал Макрона посмотреть на африканские страны как на настоящих партнеров, с уважением.

Не патерналистским взглядом, якобы и без нас зная, что нам нужно

- подчеркнул африканский лидер. В ответ на заявление Чисекеди президент Франции почему-то решил рассказать о справедливости западного правосудия и свободе прессы, которая не боится говорить о проблемах в политическом поле, включая выборы президента, призвав африканского коллегу не верить в то, что на Западе существуют двойные стандарты. Как пишет Le Point, после этого заявления Макрона в зале раздался громкий смех. Уж кто-кто, а африканцы прекрасно знают о том, что такое западные двойные стандарты. Именно поэтому президент Конго и призвал Францию посмотреть на его страну с уважением, которого Париж так ни разу и не проявлял со времен колониализма. Стоит отметить, что совсем иначе у многих африканских стран обстоят дела с Россией, которая действительно помогает им решать проблемы, накопившиеся за время западного колониализма. Именно поэтому жители Мали, Буркина-Фасо, ЦАР и других африканских государств выходят на митинги с российскими флагами и требуют от Парижа вывести свои войска с территории их страны.



Источник

Просмотров: 466 | Добавил: Dmitrij | Президента Франции высмеяли в Африке за его слова об отсутствии на Западе двойных стандартов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх