Главная » 2022 » Июнь » 28
15:19

Прошедшая модернизацию ДЭПЛ Б-871 «Алроса» впервые за восемь лет вышла в открытое море

Прошедшая модернизацию ДЭПЛ Б-871 «Алроса» впервые за восемь лет вышла в открытое море

Прошедшая модернизацию старейшая подводная лодка Черноморского флота Б-871 "Алроса" впервые после ремонта покинула Севастополь и вышла в открытое море. Как сообщили на 13-м судостроительном заводе, подлодка приступила к прохождению послеремонтных ходовых испытаний. Многоцелевая дизельная подводная лодка "Алроса" ранее вошла в состав бригады подводных лодок Черноморского флота с базированием в Севастополе, тем самым сняв вопрос о возможном переходе на Балтийский флот. Подлодка покинула 13-й СРЗ и прибыла к месту постоянной дислокации, но послеремонтные испытания не проходила. По-видимому, они стартовали только сейчас, сообщается, что выход в море стал первым после 8-летнего перерыва.

Подводная лодка вышла. Впервые за восемь лет лодка будет опробована на различных режимах эксплуатации и должна доказать свою способность действовать по предназначению

- приводит ТАССсообщение судоремонтного завода. "Алроса" является старейшей дизель-электрической подлодкой Черноморского флота, а до 2013 года еще и единственной боеспособной. Заложили ее на заводе "Красное Сормово" в Нижнем Новгороде в мае 1988 года по проекту 877В "Палтус" с одним конструктивным изменением - вместо гребного винта на лодке установлен водометный движитель. Вошла в состав флота 30 декабря 1990 года. На ремонт встала в 2014 году, сроки окончания работ неоднократно сдвигались, окончанием стал 2022 год. В рамках модернизации субмарина получила возможность применять крылатые ракеты "Калибр-ПЛ".



Источник

Просмотров: 208 | Добавил: Dmitrij | Прошедшая модернизацию ДЭПЛ Б-871 «Алроса» впервые за восемь лет вышла в открытое море | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх