Главная » 2023 » Май » 3
07:58

Публикация в Foreign Policy: Украинские войска нацелились на район, где на атомной станции находятся русские

Публикация в Foreign Policy: Украинские войска нацелились на район, где на атомной станции находятся русские

В крупном зарубежном издании Foreign Policy вышла статья обозревательницы Анчал Вохры (Anchal Vohra), посвящённая анонсированному украинскому контрнаступлению. Ситуация в западной медиасреде сегодня сложилась таким образом, что об этом наступлении не пишут только самые ленивые. Как заявил интервью американскому CNN военнослужащий 46-й аэромобильной бригады ВСУ, «контрнаступление потеряло фактор внезапности, так как о нём кричит любой смартфон».Анчал Вохра, занимаясь обзором подготовки ВСУ к контрнаступлению, пишет, что оно «чревато ядерным кризисом».Из публикации в FP:

Украинские войска нацелились на район, где на атомной станции находятся русские.

По её словам, планы наступления ВСУ на этом направлении (а речь о Запорожском направлении) «несут неявную ядерную угрозу»:

Запорожская - крупнейшая в Европе атомная электростанция, которая обеспечивала около 20 процентов потребности Украины в электроэнергии в мирное время - находится на переднем крае войны. Даже небольшое действие, преднамеренное или случайное, может вызвать аварию на объекте с разрушительными последствиями для жизни людей и окружающей среды.

Автор пишет о том, что Зеленский в день 37-й годовщины аварии на Чернобыльской АЭС заявлял об «опасности новой ядерной катастрофы и о ядерном шантаже, который устраивает Россия». По словам Анчал Вохры, из беседы с рядом украинских «экспертов», удалось узнать следующее:

Они считают военную операцию по возвращению ЗАЭС более привлекательной, нежели сидеть сложа руку и ждать ядерной катастрофы, пока Россия использует АЭС как военную базу.

Заявления членов миссии МАГАТЭ о том, что Запорожскую АЭС Россия в качестве военной базы точно не использует, а размещает там лишь подразделения охранения важного объекта, в материале FP, конечно же, не приводятся. Зато цитируется А.Харченко, возглавляющий исследовательский энергетический центр в Киеве. По его словам, вести переговоры с Россией по вопросу ЗАЭС бесперспективно, а вместо этого нужно возвращать контроль над атомной станцией военным путём:

Единственное решение – вернуть АЭС военным путём. Я уверен, что наши военные достаточно умны, чтобы изменить ситуацию к лучшему.

К лучшему – это как? Устроить ракетный обстрел атомной станции или использовать террористические методы с подрывами ЛЭП и другой инфраструктуры атомного объекта?..



Источник

Просмотров: 272 | Добавил: Dmitrij | Публикация в Foreign Policy: Украинские войска нацелились на район, где на атомной станции находятся русские | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх