Главная » 2023 » Май » 5
10:48

Рассекречены документы о подготовке вермахтом эстонских диверсантов для атак на северные регионы СССР в годы ВОВ

Рассекречены документы о подготовке вермахтом эстонских диверсантов для атак на северные регионы СССР в годы ВОВ

Разведки Германии и Финляндии в 1942 году использовали своих подручных из числа эстонских карателей для захвата железнодорожных объектов в северной части европейской части Советского Союза, чтобы помешать снабжению Красной армии, в том числе осуществлению поставок от союзников, что способствовало успеху наступательных операций немецкой армии. Это следует из рассекреченных ФСБ РФ архивных документов.Немецкая разведка забрасывала с парашютами группы диверсантов - эстонцев, находившихся на службе вермахта. В задачи диверсантов входило ведение разведывательной деятельности с целью получения данных, необходимых для подготовки масштабного десанта и последующего захвата Кировской и Северной железных дорог, чтобы перерезать снабжение советских войск.Обе диверсионные группы были в начале ноября 1942 года ликвидированы советскими органами государственной безопасности. Девять диверсантов удалось задержать, четверо были ликвидированы в бою.Захват вражеских диверсантов дал советской контрразведке провести ряд специальных мероприятий – радиоигр с противником. Благодаря этому удалось вскрыть планы финского военного командования, получить информацию о подготовке агентов для забрасывания в советские тылы, а также дезинформировать финский генштаб о функционировании портов и перевозках грузов военного назначения.Полученные данные позволили получить контроль над радиосетью военной разведки Финляндии, расшифровку радиограмм, а также информацию о дислокации радиоцентров противника.



Источник

Просмотров: 137 | Добавил: Dmitrij | Рассекречены документы о подготовке вермахтом эстонских диверсантов для атак на северные регионы СССР в годы ВОВ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх