Главная » 2023 » Май » 11
11:28

«Раздел 42»: США и Мексика готовятся к проблемам на границе из-за вероятности резкого роста потока мигрантов

«Раздел 42»: США и Мексика готовятся к проблемам на границе из-за вероятности резкого роста потока мигрантов

Помимо рекордного уровня инфляции и риска объявления дефолта по внешнему долгу, у американских властей уже в ближайшие дни может появиться еще одна серьезная проблема, что никак не пойдет на пользу и без того снижающемуся рейтингу Джо Байдена.Все дело в том, что около полуночи в пятницу истекает срок действия правила введенного в период пандемии и известного под названием «Раздел 42». Последнее позволяло пограничным службам США отправлять мигрантов обратно в Мексику, даже не рассматривая их запросы о предоставлении убежища, пишет Financial Times. В материале говорится, что американский лидер Джо Байден уже предупредил о возможных проблемах из-за вероятности резкого роста численности мигрантов. В связи с этим, на границу с Мексикой направлено 1,5 тысячи военных. Кроме того, в статье указано, что в последнее время количество желающих переехать в США в поисках «лучшей жизни» рекордно возросло. Это связано с политическими и экономическими кризисами, происходящими по всему миру. Так, только за последние шесть месяцев власти Мексики зафиксировали прибытие мигрантов из более чем 100 стран. При этом большинство из них надеются пересечь границу с США.Как пишет издание, во вторник у пограничного перехода в мексиканском Сьюдад-Хуаресе собрались сотни мужчин, женщин и детей, многие из которых прибыли из Венесуэлы и Колумбии. Они выстроились под палящим солнцем в надежде, что ворота откроются и их пропустят на территорию США, как это было при Байдене после выборов. Группы людей пытались организоваться. У мигрантов на руках были написаны цифры, обозначающие их место в очереди. При этом время от времени мимо проезжали грузовики с американскими пограничниками, но ни официальных лиц Мексики, ни гуманитарных групп из США на месте не было.

Мы должны подождать, потому что ходит много слухов о том, что мы никогда не попадем в США или, наоборот, что нас скоро пропустят. Я мечтаю переехать и найти работу, потому что ситуация в моей стране слишком безобразна

- приводятся в статье слова 29-летнего мигранта из Венесуэлы Виктора Санчеса.Авторы материала подчеркивают, что регулярная критика со стороны республиканцев по поводу проблемы с мигрантами всё-таки вынудили президента США принять жесткие меры. В частности, контроль за границей, как уже было указано выше, усилен военными. Более того, люди, которые были задержаны за незаконное пересечение границы, теперь будут считаться не имеющими права на получение убежища, за некоторыми исключениями. В то же время, тем, кто был депортирован, будет запрещено повторно въезжать в США в течение пяти лет. В противном случае им может грозить уголовное преследование.



Источник

Просмотров: 151 | Добавил: Dmitrij | «Раздел 42»: США и Мексика готовятся к проблемам на границе из-за вероятности резкого роста потока мигрантов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх