Главная » 2021 » Август » 12
14:57

Разведка США спрогнозировала захват Кабула талибами в ближайшее время

Разведка США спрогнозировала захват Кабула талибами в ближайшее время

Американская разведка прогнозирует захват столицы Афганистана в ближайшее время, отводя на это от месяца до трех в связи с темпами наступления талибов* (движение запрещено в России как террористическое). Новые данные американской разведки, полученные в последнее время, дают основание полагать, что правительственные силы потеряют Кабул уже этой осенью. Как пишут американские СМИ, ранее в Вашингтоне полагали, что афганская армия будет защищать ключевые города, однако этого не происходит. По ранним расчетам военных США, вероятный захват талибами первой афганской провинции должен был состояться не ранее осени, тогда как на сегодняшний день под контроль движения уже перешли девять провинциальных столиц из тридцати четырех, еще три находятся на грани захвата. В Вашингтоне опасаются паники гражданского населения, которое в преддверии захвата Кабула талибами устремится в еще безопасные районы страны. В связи с этим уже подготовлены планы эвакуации американского посольства и дипломатов из афганской столицы. США и Великобритания призвали своих граждан в срочном порядке покинуть территорию страны, а Франция и Индия уже начали вывоз желающих покинуть Афганистан. На этом фоне США фактически "умыли руки", заявив о необходимости афганской армии отстаивать свою свободу самостоятельно. В Пентагоне, отвечая на вопрос о возможности нанесения ударов по талибам после окончательного вывода войск заявили, что не знают, в чьих руках окажется власть после 31 августа. Между тем талибы захватили город Газни в 150 км от Кабула.



Источник

Просмотров: 295 | Добавил: Dmitrij | Разведка США спрогнозировала захват Кабула талибами в ближайшее время | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх