Главная » 2023 » Май » 17
11:58

Российская ПВО перехватила запущенный Украиной советский БПЛА Ту-141 «Стриж» в ста километрах от Москвы

Российская ПВО перехватила запущенный Украиной советский БПЛА Ту-141 «Стриж» в ста километрах от Москвы

Украина снова попыталась нанести удар вглубь территории России, беспилотник самолетного типа накануне вечером был сбит в Калужской области. Об этом сообщают российские ресурсы. По имеющейся на данный момент информации, беспилотник упал на 380-м километре трассы А108 "Московское большое кольцо" в районе села Тарутино Жуковского района Калужской области. Данный населенный пункт находится примерно в 100 км от Москвы. Рядом с ним и проходит вышеуказанная трасса, возле которой и обнаружили обломки БПЛА. По словам очевидцев, беспилотник был сбит российской ПВО примерно около 19:00 16 мая, перед его падением было слышно несколько взрывов, скорей всего, работали зенитные комплексы. На земле пострадавших нет, место падения дрона оцепили, работают специалисты, правоохранители и экстренные службы.

Предварительно, наши сбили советский беспилотник Ту-141 "Стриж", переделанный украинцами в дрон-камикадзе, оборудованный дополнительным баком для топлива и начиненный взрывчаткой с поражающими элементами. Дальность полета такого дрона составляет примерно 1 тысячу километров, и куда он летел, уже установить не возможно, остались только обломки и яма, образовавшаяся на месте падения. Некоторые ресурсы сообщают, что беспилотник якобы вооружения не нес, но зачем тогда он был запущен, да и откуда воронка взялась. Отметим, что Киев неоднократно пытался нанести удары по российской территории с использованием советских беспилотников "Стриж". Особенно активно действовали ВСУ в прошлом году, но запас беспилотников подошел к концу и теперь фиксируются отдельные вылеты. Ту-141 "Стриж" — советский оперативно-тактический разведывательный беспилотный летательный аппарат (БПЛА), предназначался для ведения разведки на глубину несколько сотен километров в любое время суток и при любой погоде. Выпускался на Харьковском авиазаводе до 1989 года.



Источник

Просмотров: 251 | Добавил: Dmitrij | Российская ПВО перехватила запущенный Украиной советский БПЛА Ту-141 «Стриж» в ста километрах от Москвы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх