Главная » 2023 » Март » 16
17:10

Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук

Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук

Российский крупнокалиберный пулемет «Корд» является поистине уникальным образцом вооружения. Ведь он является единственным в мире пулеметов калибра 12,7-мм, который позволяет вести огонь не только с сошек, но и с рук. «Корд» - этот тот самый случай, когда возникшая проблема и ее вынужденное решение позволяет создать нечто гораздо лучшее, чем было раньше. Мастерам-оружейникам Завода имени В.А. Дегтярева (Ковров) пришлось в сжатые сроки разрабатывать крупнокалиберный пулемет на замену «Утесам». Последние производились на территории Казахстана, что стало проблемой после распада СССР. Разработка началась в начале 90-х, а уже в 1998 году пулемет был принят на вооружение ВС РФ и эксплуатируется по сей день. Здесь стоит отметить, что ковровским оружейникам удалось решить три важных задачи, которые, собственно, и сделали их детище уникальным. Во-первых, вышеупомянутая возможность стрелять из «Корда» с сошек и с рук появилась благодаря тому, что разработчикам удалось снизить энергию отдачи и повысить устойчивость пулемета. Во-вторых, благодаря достижению независимости работы механизмов ствола и автоматики, мастерам удалось снизить резонансные колебания. Это напрямую повлияло на точность оружия, которая по некоторым данным почти в 2 раза превосходит аналогичный показатель у «Утеса». В-третьих, «Корд» является самым легким среди полноценных 12,7-мм пулеметов. Например, его американский «конкурент» Browning M2 Heavy Barrel на треноге вести 58 кг. Впрочем, и само «тело» пулемета также не из легких – 38 кг против 32 у «Корда» вместе со станком. Среди прочих достоинств российского пулемета стоит отметить высокую надежность. Оружие способно бесперебойно работать в температурном диапазоне от -50 до 50 градусов по Цельсию. Также пулемет продолжает стабильно работать после погружения в воду и в условиях сильной запыленности. Изначально «Корд» создавался под патрон 12х108 мм. Однако сегодня существует версия и под натовский боеприпас 12,7х99 мм. На что способен самый мощный в России пулемет наглядно демонстрируют ведущие «Военной приемки»:



Источник

Просмотров: 130 | Добавил: Dmitrij | Российский «Корд»: Единственный в своем классе пулемет, позволяющий вести огонь с рук | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх