Главная » 2023 » Март » 27
10:10

Руководство ЕС призвало Белоруссию отказаться от размещения на своей территории российского ядерного оружия

Руководство ЕС призвало Белоруссию отказаться от размещения на своей территории российского ядерного оружия

Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель выступил с призывом к властям Белоруссии отказаться от размещения на территории страны российского ядерного оружия, пригрозив в противном случае очередным пакетом санкций. Боррель написал в своем официальном аккаунте в одной из западных социальных сетей, что размещение Белоруссией на своей территории российского ядерного оружия будет означать "безответственную эскалацию и угрозу европейской безопасности". Глава дипломатии Евросоюза также добавил, что, по его мнению, белорусским властям следует остановить этот процесс, иначе ЕС готов ввести дальнейшие санкции.Ранее президент России Владимир Путин объявил о планах разместить на территории Белоруссии тактическое ядерное оружие. Этот шаг является ответом на намерение британских властей начать поставки киевскому режиму боеприпасов с обедненным ураном.Российский лидер отметил, что уже к июлю текущего года в Белоруссии завершится постройка хранилища, необходимого для размещения ядерного оружия. На белорусских аэродромах в настоящее время уже размещены 10 самолетов, которые способны нести тактические ядерные ракеты. Президент Белоруссии Александр Лукашенко впервые заявил о своем желании разместить на территории своей страны российское ядерное оружие в 2021 году, еще до начала российской спецоперации на Украине. Поводом для этого послужило заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга о намерении разместить американское ядерное оружие на территории Польши.В самой Европе эксперты считают, что при учёте сотен санкций, ранее введённых против Минска, угрозы новыми санкциями не возымеют никакого эффекта.



Источник

Просмотров: 281 | Добавил: Dmitrij | Руководство ЕС призвало Белоруссию отказаться от размещения на своей территории российского ядерного оружия | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Призывают отказаться))))) А уши от мёртвого осла они не желают?
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх