Главная » 2023 » Май » 20
08:08

Саудовский принц поприветствовал на саммите ЛАГ президента Сирии и заявил, что арабский мир больше не позволит погрузить себя в войны, усобицы

Саудовский принц поприветствовал на саммите ЛАГ президента Сирии и заявил, что арабский мир больше не позволит погрузить себя в войны, усобицы

Открывая в Джидде 32-й саммит Лиги арабских государств наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бен Салман заявил о том, что Ближний Восток устал от многочисленных конфликтов, и что этим конфликтам пора положить конец. Крон-принц (он же глава правительства) Саудовской Аравии:

Мы, весь арабский мир, полны решимости, чтобы наш регион больше не погружался в пучину конфликтов. Мы обращаемся к странам Востока и Запада, заверяя в том, что идём вперёд мирно. Мы не позволим погрузить нас в новые войны, усобицы.

По словам бен Салмана, настала пора перевернуть страницу, которая наполнена страданиями арабских народов, проблемами с экономическим и культурным развитием, болезненными конфликтами и кровопролитием. Принц Мохаммед:

Долгое время потенциал арабского мира был неиспользованным. И потому мы готовы приложить все силы, чтобы такой ход истории изменить.

Особо наследный саудовский принц поприветствовал в Джидде Башара Асада, поздравив его «с возвращением в лоно единого арабского мира».Мохаммед бен Салман:

Мы рассчитываем на то, что ваше (сирийское) возвращение в Лигу арабских государств положит конец затяжному кризису.

Также бен Салман отметил те усилия, которые прилагает Саудовская Аравия для прекращения вооружённого противостояния в Судане. Наследный принц приветствовал сирийского президента Аль-Асада обратно в арабское лоно, сказав: «Мы надеемся, что возвращение Сирии в Лигу арабских государств положит конец ее кризису».Напомнил принц и о том, что в Джидде с визитом находится президент Украины Владимир Зеленский. По словам принца Мохаммеда, позиция королевства в украинском вопросе состоит в следующем:

Мы поддерживаем всё, что способствует снижению остроты кризиса в Украине, и не допущению дальнейшего ухудшения там гуманитарной ситуации. Саудовская Аравия готова продолжать посреднические усилия между Российской Федерацией и Украиной.

Примечательно, что ближневосточные газеты, освещая начало саммита ЛАГ, практически «не заметили» Зеленского, обратив основное внимание на возвращение в Лигу арабских государств президента Сирии Асада. Сам Башар Асад, выступив на саммите, отметил, что возвращение Сирии в ЛАГ – это правильное решение, подчёркивающее нацеленность политики арабских государств на поиск компромиссов и на достижение мира. На совместном фото на открытии саммита Зеленского не было.



Источник

Просмотров: 128 | Добавил: Dmitrij | Саудовский принц поприветствовал на саммите ЛАГ президента Сирии и заявил, что арабский мир больше не позволит погрузить себя в войны, усобицы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх