Главная » 2023 » Март » 27
11:20

Сегодня Шотландия выберет нового премьера, который «должен актуализировать вопрос выхода из состава Великобритании»

Сегодня Шотландия выберет нового премьера, который «должен актуализировать вопрос выхода из состава Великобритании»

Шотландская национальная партия (ШНП) выбирает нового своего лидера в связи с тем, что шотландский премьер и глава упомянутой партии Никола Стерджен ушла в отставку. На данный момент именно ШНП имеет большинство по числу министров в правительстве Шотландии, которое обладает формальной автономией от правительства Британии.Сообщается о том, что Стерджен ушла в отставку на фоне политического кризиса в Шотландии, где от неё потребовали более решительных действий в плане возвращения в Евросоюз и выхода из состава Соединённого королевства.Новый лидер ШНП, как пишет шотландская пресса, должен активизировать процесс «восстановления шотландской независимости» и «мирный развод Шотландии с Англией».На данный момент на пост председателя Шотландской национальной партии - три кандидата. Это Кейт Форбс (глава шотландского Минфина, что понятно уже по фамилии...), Эшли Риган и Хамза Юсаф (глава Минздрава). Итоговое внутрипартийное голосование должно завершиться сегодня до конца дня. Примечательно, что идёт оно в онлайн-формате. Хамза Юсаф - представитель крупной мусульманской общины, многие члены которой выступают за внедрение в Шотландии принципов шариата. Сам Юсаф в связи с этим пропустил заседания по однополым бракам, заявив, что не хотел бы, чтобы на него оказывали давление религиозные группы. Эш Риган считается активной сторонницей отделения Шотландии. Она даже предложила установить в Эдинбурге «термометр готовности шотландцев к независимости».Ожидается, что именно сегодня будет назван новый шотландский премьер (первый министр – официальное название). Никола Стерджен – рекордсмен среди всех шотландских первых министров по продолжительности пребывания на своём посту. Уходя с поста, Стерджен пошутила, что занимала пост главы партии и правительства так долго, что многие шотландцы уже начали задумываться о «варианте престолонаследия». Отставку Стерджен связывают с сокращением числа членов партии. С 2022 года партия потеряла более 30 тысяч членов. А эти потери связывают с тем, что ШНП стала меньше внимания уделять вопросу независимости. Окончательно оформится процедура отставки Николы Стерджен после выборов её преемника. Они оба должны будут прибыть к королю Карлу III с докладом о смене первого министра Шотландии. Многие шотландцы призывают нового министра не ездить в Лондон, а уведомить британского короля о своём назначении письменно или по телефону.



Источник

Просмотров: 126 | Добавил: Dmitrij | Сегодня Шотландия выберет нового премьера, который «должен актуализировать вопрос выхода из состава Великобритании» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх