Главная » 2023 » Январь » 27
12:29

Серийное производство модернизированного с учётом опыта СВО автомата АК-12 начнётся в этом году - Ростех

Серийное производство модернизированного с учётом опыта СВО автомата АК-12 начнётся в этом году - Ростех

Автомат Калашникова АК-12 прошел модернизацию с учетом опыта применения в боевых действиях в зоне спецоперации, серийные поставки обновленного оружия начнутся в этом году. Об этом сообщил глава Ростеха Сергей Чемезов. Автомат АК-12, принятый на вооружение российской армии в 2018 году, был существенно доработан с учетом опыта применения в специальной военной операции на Украине. В сентябре прошлого года его представили Минобороны, но в серийное производство обновленный автомат пока не пошел, серия планируется только в этом году, так как было необходимо время для подготовки конструкторской документации и производства. По словам Чемезова, провести работу над АК-12 позволила обратная связь, установленная с военными, Ростех плотно работает с военными.

Важно, что мы работаем во взаимодействии с военными и имеем обратную связь. Так мы можем быстро реагировать на меняющиеся потребности, вносить конструкционные изменения и улучшать нашу продукцию. Кстати, например, автомат АК-12 существенно доработан по результатам применения в СВО. Он стал намного удобнее, эргономичнее. В этом году в серию пойдет уже обновленная версия

- приводит РИА Новостислова главы госкорпорации.Ранее стало известно, что по просьбе военных, участвующих в СВО, было предложено убрать режим отсечки по два выстрела, установить переключатель режима огня с двух сторон, а также регулируемую щеку приклада. Возможно, что имеются и другие изменения. АК-12 был принят на вооружение ВС России в 2018 году и на сегодняшний день является основным стрелковым оружием российской армии. Калибр - 5,45х39 мм, длина оружия в боевом положении - 880-940 мм, со сложенным прикладом - 690 мм вес без патронов - 3,5 кг, темп стрельбы - 700 выстрелов в минуту.



Источник

Просмотров: 163 | Добавил: Dmitrij | Серийное производство модернизированного с учётом опыта СВО автомата АК-12 начнётся в этом году - Ростех | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх