Главная » 2018 » Январь » 8
21:26

Сирийская армия прорвала блокаду военной базы под Дамаском. Вашингтон намерен дипломатически признать регион САР, контролируемый оппозицией

Сирийская армия прорвала блокаду военной базы под Дамаском. Вашингтон намерен дипломатически признать регион САР, контролируемый оппозицией

Правительственные войска САР разблокировали окруженную боевиками территорию военной базы бронетехники в городе Хараста в восточном пригороде Дамаска, передает РИА Новости.

Сирийская армия разблокировала транспортное управление (базу бронетехники) в пригороде Дамаска. Прорвав окружение, пехота и танки вошли на территорию управления,

сказал агентству военный источник.


По его словам, сирийские военнослужащие также «вернули контроль над мукомольными мельницами, расположенными рядом с военной базой бронетехники».

Формирования вооруженных радикальных группировок неоднократно пытались захватить территорию базы бронетехники в Харасте. В ночь на 1 января боевики вновь нарушили договоренности о прекращении огня в зоне деэскалации и перешли в наступление, сумев взять военную базу и отрезав все пути снабжения.


США намерены в ближайшее время предпринять шаги, направленные на дипломатическое признание расположенного на севере Сирии региона, который находится под контролем отрядов оппозиционных «Сил демократической Сирии» (СДС), передает ТАСС сообщение газеты Asharq al-Awsat.

«Речь идет о регионе восточнее реки Евфрат, площадь которого составляет приблизительно 24 тыс. квадратных километров – в три раза превышает территорию Ливана», – пишет газета со ссылкой на высокопоставленного западного чиновника.


Собеседник добавил, что «в настоящее время американская администрация разрабатывает новую стратегию в отношении Сирии, включающую эти планы, а первые конкретные указания на подобные намерения поступили от министра обороны США Джеймса Мэттиса». Недавно Мэттис заявил, что в район подконтрольные СДС вместе с военными инструкторами будут направлены американские дипломаты.

Ранее сообщалось, что сирийские курды, сосредоточенные в северных районах Сирии, при поддержке западной коалиции приступили к формированию «Армии севера Сирии», в состав которой войдут, в том числе формирования СДС.

Как заявляло командование формируемой военной структуры, главной целью «Армии севера Сирии» станет «защита и обеспечение безопасности границ федерального региона на севере Сирии».

В командовании сообщили также, что западная коалиция «предоставляет ей (армии) техническую помощь, поставляет оружие и занимается военной подготовкой новобранцев». Предполагается, что численность «Армии севера Сирии» составит около 100 тысяч человек.


Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан назвал прибывающих на территорию Европы беженцев «мусульманскими захватчиками» и заявил, что его страна не намерена в будущем принимать мигрантов, передает РИА Новости.

По словам Орбана, приток мусульманского населения приведет к появлению «параллельных сообществ» внутри государства.

 

Мы не считаем этих людей мусульманскими беженцами. Мы рассматриваем их как мусульманских захватчиков,

сказал венгерский премьер в интервью изданию Welt.

При этом он призвал лидеров ведущих европейских государств проявлять уважение к Венгрии.

Орбан отметил, что многие страны Евросоюза обвиняют венгерские власти в том, что Будапешт получает средства из Фонда сплоченности ЕС, но отказывается принимать беженцев. Однако, по его словам, «выделение денег Венгрии из этой структуры никак не связано с вопросом беженцев в связи с тем, что есть "справедливый баланс", так как венгерская сторона открыла свой рынок для свободной конкуренции».

Напомним, в конце прошлого года Еврокомиссия подала в европейский суд иск против Венгрии, Польши и Чехии за отказ принять беженцев в рамках программы по релокации мигрантов.



Просмотров: 551 | Добавил: wpristav | Сирийская армия прорвала блокаду военной базы под Дамаском. Вашингтон намерен дипломатически признать регион САР, контролируемый оппозицией | Рейтинг: 1.0/1

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх