Главная » 2022 » Июнь » 30
09:29

Sky News: Более 450 украинских солдат прошли обучение обращению РСЗО в британском Солсбери

Sky News: Более 450 украинских солдат прошли обучение обращению РСЗО в британском Солсбери

Одна из многих проблем, с которыми сталкивается ВСУ в ходе военной кампании — это нехватка квалифицированных военных специалистов. Ситуация особенно обострилась, когда западные союзники начали поставлять Киеву современные виды военной техники. Украинские солдаты не только не умеют ею пользоваться, но даже не способны нормально собрать и обслужить установки. Похоже, Великобритания решила восполнить этот пробел, проведя ускоренные курсы обучения более 450 украинских солдат обращению с иностранными РСЗО и гаубицами.Как пишет британское издание Sky News, тренировочный лагерь, на котором проходит обучение украинских солдат, находится на равнине Солсбери в графстве Уилтшир. Издание сообщает, что курс длится уже несколько недель. Британские инструкторы разработали программу обучения работе с системами залпового огня с нуля, но выяснилось, что некоторые украинские военнослужащие «уже оказались опытными ракетчиками», поэтому процесс ускорился.Судя по попавшим в прессу фотографиям и описаниям, речь идет об американских РСЗО М720. Но, как опять же видно на фото, украинских солдат обучают и работе с гаубицами. С каждой установкой работают по три человека.

Также стало известно, что Германия начала обучение солдат ВСУ работе с РСЗО Mars, которая является лицензионной копией американской установки M720.

Что касается ракетной артиллерии, установок Mars, которые мы будем поставлять, началась подготовка личного состава

— сообщил представитель минобороны ФРГ Арно Колац. В попытке, как заявили на недавнем саммите НАТО некоторые его члены, «победить Россию в войне» западные союзники явно торопятся. Ведь, как пишут британские журналисты, на отдельных участках фронта превосходство России в артиллерии составляет 1:20.Простая арифметика показывает: чтобы снабдить боевые расчеты из трех человек общим количеством 450 курсантов артиллерийскими установками, понадобится не менее 150 орудий. И это речь идет только об одной группе, обучающейся в Великобритании. Готовы ли западные партнеры настолько опустошить свои и так изрядно оскудевшие арсеналы — большой вопрос. Бундесвер, например, пока что собирается отправить на Украину всего три РСЗО Mars.Похоже, украинским артиллеристам придется занимать очередь за возможностью пострелять, дабы не растерять полученные в зарубежных учебных лагерях навыки.



Источник

Просмотров: 255 | Добавил: Dmitrij | Sky News: Более 450 украинских солдат прошли обучение обращению РСЗО в британском Солсбери | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Такого в истории ещё наверное не было, чтобы обучали заграницей такое количество военнослужащих.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх