Главная » 2023 » Март » 2
12:39

Словакия объявила о готовности передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29, один оставят для музея

Словакия объявила о готовности передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29, один оставят для музея

Власти Словакии окончательно согласились с передачей киевскому режиму 10 из 11 имеющихся в наличии истребителей МиГ-29 советского производства. Об этом пишет Associated Press, ссылаясь на заявление министра обороны Словакии Ярослава Надя.В настоящее время на вооружении Военно-воздушных сил Словакии находится 11 истребителей МиГ-29 советского производства. Их планируют списать из состава ВВС страны. Министр обороны Ярослав Надь допустил передачу Украине 10 самолетов, так как одиннадцатый МиГ-29 зарезервировал национальный музей.Списание самолетов советского производства из состава ВВС Словакии происходит в контексте модернизации вооруженных сил страны в соответствии со стандартами НАТО. Поэтому, отметил Надь, передача самолетов Украине спасет сами воздушные машины от утилизации и одновременно позволит киевскому режиму несколько укрепить мощь своих воздушных сил.

Мы больше никогда не будем использовать МиГи. Они не имеют для нас реальной ценности

- подчеркнул Надь.Вместо МиГ-29 Словакия приобретает 14 истребителей F-16 Block 70/72 американского производства. Контракт с США уже подписан, а советские истребители находятся на консервации с лета 2022 года. Использовать МиГ-29 украинским летчикам будет проще, так как они обучены управлению такими самолетами. Россия неоднократно заявляла, что любые поставки вооружений и военной техники киевскому режиму только осложняют ситуацию на Украине, так как способствуют затягиванию конфликта.



Источник

Просмотров: 76 | Добавил: Dmitrij | Словакия объявила о готовности передать Украине 10 из 11 своих истребителей МиГ-29, один оставят для музея | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх