Главная » 2023 » Май » 4
10:38

Сообщается о боестолкновениях на острове Большой Потемкинский в устье Днепра вблизи с Херсоном

Сообщается о боестолкновениях на острове Большой Потемкинский в устье Днепра вблизи с Херсоном

Пока политическая и медийная среда в России бурлит, обсуждая последствия и контрмеры после попытки киевского режима атаковать Кремль, на фронте оперативная обстановка за сутки кардинально не изменилась. Российская армия продолжает обрабатывать позиции и прифронтовые районы противника из всех средств поражения, нанесены массированные удары по тыловым военным и околовоенным объектам Украины.Сообщается об усилении активности ВСУ на Херсонском направлении, в основном в дельте Днепра. По некоторым данным, происходят боестолкновения на острове Большой Потемкинский, который расположен ближе к левому берегу. Ранее он находился в «серой зоне». Обе стороны несколько раз проводили десантные операции на остров, но закрепиться там очень сложно из-за особенностей рельефа и досягаемости артиллерии с обоих берегов.Российским войскам остров интересен как удобный плацдарм для наступления на Херсон с юга. В свою очередь, ВСУ пытаются взять его под контроль для организации контрнаступления на этом участке фронта.

По позициям противника на правобережье продолжает активно работать наша артиллерия и авиация. Российские войска нанесли удары по скопления живой силы ВСУ в Тягинке, Токаревке и Херсоне, а также применили управляемые авиабомбы по выявленным целям в Кизомысе.Одной из наиболее горячих точек на карте боевых действий остается Артёмовск (Бахмут). Однако, если очередная просьба куратора ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина о срочном увеличении и ускорении поставки боеприпасов не будет услышана российским командованием, то здесь станет намного «прохладнее». Что будет только на руку украинским военным, периодически пытающимся контратаковать позиции «музыкантов» с целью вернуть хотя бы часть утраченных кварталов.Пока что «вагнеровцам» удается не только удерживать позиции в Артемовске, но и продвинуться более чем на двести метров, заняв еще несколько кварталов в западной части города. К юго-западу российские штурмовики при поддержке артиллерии атаковали в направлении Предтечино и на подступах к Ивановскому (Красному) на трассе в сторону Константиновки.Судя по сообщениям украинских военных, в Бахмут еще можно проскочить по подсохшим грунтовым дорогам, но только на легковых автомобилях и на большой скорости, маневрируя между подбитой тяжелой техникой.

К западу от Донецка российские войска атаковали на подступах к пгт Первомайское, удалось взять несколько позиций противника. В свою очередь, южнее ВСУ предприняли атаки в направлении поселка Старомихайловка, были остановлены и отброшены. Вчера были отбиты три атаки относительно небольших отрядов ВСУ под Угледаром в ДНР, в районе села Работино под Ореховым и пгт Мирное Запорожской области. В российских и украинских пабликах уже развернулась дискуссия, можно ли считать эти вылазки ВСУ началом активных наступательных действий, либо это отвлекающие маневры или обычное прощупывание нашей обороны.К обсуждению ситуации подключился даже американский Институт изучения войны. Там уверены, что российская пропаганда преуменьшает активность украинских атак в Запорожской области, называя их «рутинными» и объявив тем самым контрнаступом, который довольно легко отбивается российскими войсками.Генштаб ВСУ, в свою очередь, сообщает в утренней сводке о прощупывании украинской обороны российскими штурмовыми группами на нескольких участках. Речь идет об атаках в районе Белогоровки на Краснолиманском направлении в ЛНР и в районе Северного под Авдеевкой. Впрочем, атакующие действия ВС РФ на этих участках в последние недели происходят регулярно.В Марьинке после прорыва обороны ВСУ у проспекта Дружбы бои продолжаются в частном секторе на западе города. Противник вынужден перебрасывать дополнительные силы для стабилизации линии фронта, однако отбить утраченные городские кварталы не может.



Источник

Просмотров: 513 | Добавил: Dmitrij | Сообщается о боестолкновениях на острове Большой Потемкинский в устье Днепра вблизи с Херсоном | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх