Главная » 2023 » Май » 8
16:02

Сотни бронемашин в год, в перспективе тысячи - Курагнмашзавод серьёзно нарастил темпы производства БМП-3.

Сотни бронемашин в год, в перспективе тысячи - Курагнмашзавод серьёзно нарастил темпы производства БМП-3.

ИсточникПостоянные новости о том, что отечественный ВПК где-то расширил своё производство, мы слышим то тут, то там, однако по большей части всё это подаётся без какой-либо конкретики. И ровно та же ситуация наблюдается с БМП-3, которая встала на поток, о чём мы сегодня более детально и поговорим.

Приветствую на канале!

Итак, начнём. Почему же всё-таки БМП-3? Дело в том, что это довольно неплохая машина, со своими плюсами и минусами, как и у всех. Из серьёзных недостатков - это слабое бронирование, состоящее по большей части из алюминия. Оно малопригодно для защиты от каких-то серьёзных боеприпасов, по типу ПТУРов и прочего, но, если быть честным, от них вообще мало что спасает, кроме удачи. Осколки и стрелковое держит нормально, так что от прилёта 152-мм снаряда неподалёку прикроет. В лоб держит 30-мм снаряды, что уже неплохо. При этом вес бронемашины всего 18 тонн, что чрезвычайно положительно сказывается на её мобильности и способности быстро уходить из-под удара. При этом она ещё и плавает. На особо опасных направлениях сейчас ставят дополнительное бронирование, а недавно появились новости о новой динамической защите, что даёт шанс выдержать удар вышеуказанных средств. Что касается вооружения, то для столь небольшой и лёгкой техники оно внушительно - 100-мм орудие 2А70, способное применять управляемые ракеты 9М117М1-3, дальность которых достигает 5,5 километров. Пробивает до 800-мм брони, так что большинство целей уходят с первого попадания, особенно в борта. ОФ-снаряд, коих свыше 4-х десятков, половина из которых в автомате заряжания, орудие способно доставить на дистанцию до 6,5 километров, но это уже рекордные показатели с полигонов - попадёт с 4-х и это отлично. Есть ещё 30-мм пушка, пулемёты, гранатомёты и так далее.

Источник: Викимедиа, автор - Mike1979 Russia.

Не самый лучший, но и далеко не самый худший вариант, особенно в доработанном виде, с бронёй и ДЗ. Но нас интересует её производство. Так вот, недавно появились новости, с интересной формулировкой, что "Курганмашзавод" всего за один квартал этого года поставил бронемашин столько, сколько за весь 2019. Но никакой конкретики, увы, кроме общего представления о четырёхкратном росте. Но давайте разбираться. Согласно открытым данным, 2019 год был довольно насыщенным для завода, так как он реализовывал сразу два контракта в интересах МО - поставка новых машин, а сверху этого ещё и ремонт. В первом случае речь идёт о 109 БМП-3, а во втором сказать точно нельзя, но это примерно 5 десятков. Итого 150-160 за 2019. Опираясь на данные Ростеха, примерно столько БМП-3 было произведено с января по март этого года, что уже довольно неплохо - это более одной машины в сутки, что почти равняется советским темпам по технике предыдущих поколений. Но здесь интересно другое - выходит, что за год "Курганмашзавод", в теории, сможет поставить в армию до 600 БМП, при условии сохранения таких темпов, что на фоне найма огромного количества сотрудников выглядит довольно убедительно. За этот самый квартал, согласно тому же Ростеху, завод нанял 1200 человек - больше, чем за весь 2022. Скорее всего, к концу года мы вполне можем увидеть цифру в 500-600, а в лучшем случае 700 бронемашин.

Источник: bastion-karpenko.ru. Автор - А.В. Карпенко.

И вот здесь стоит привести следующую информацию - согласно открытым данным весь парк БМП-3 составляет примерно 600-650 (машин по американским данным 700-750), большую часть из которых поставили ещё во времена СССР, плюс сколько-то в нулевые - полноценное производство стартовало только в конце десятых. То есть всего за год "Курганмашзавод" должен поставить столько, сколько было за все года ранее, фактически удвоив весь имеющийся парк в кратчайшие сроки - это очень серьёзная задача, с которой "Курганмашзавод" и Ростех в целом справляются. Но возникает вопрос - а сколько всё это производство будет длиться? Ответить на это вряд ли возможно, но кое-что интересное заметить можно - нынешние темпы явно превышают выбывшие из строя машины, так что можно смело судить о некоем заделе на будущее. И здесь стоит вернуться к такому событию, как прогнозируемое многими специалистами крушение нынешнего гегемона, ну или по крайней мере его серьёзное ослабление. Мы уже неоднократно говорили, на основе фактического разрушения их ядерного сектора и СЯС в целом, что это произойдёт ближе к 2030-му, так что сохранение высоких темпов ВПК можно ждать примерно до этого срока. Сколько к тому моменты выпустят новеньких БМП-3 - открытый вопрос, но при сохранении нынешних темпов, которые всё равно меньше советских, это свыше 4000, что вполне адекватно потребностям. Плюс появится возможность полностью вывести в резерв старую технику, которая в конфликтах 21-го века явно слабовата.

Источник: "Курганмашзавод".

Под конец хотелось бы вспомнить ещё один интересный факт - каких-то пять лет назад "Курганмашзавод" был доведён до такого состояния, что решался вопрос о банкротстве предприятия, со всеми вытекающими последствиями для страны. Вполне возможно, что, если бы не состоялась его передача под управление Ростеха, мы бы сейчас не обсуждали планы о производстве сотен машин за квартал, и тысяч за пятилетку.

Источник



Просмотров: 226 | Добавил: Vovan66 | Сотни бронемашин в год, в перспективе тысячи - Курагнмашзавод серьёзно нарастил темпы производства БМП-3. | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх