Главная » 2021 » Март » 18
18:30

«Совместная подготовка экипажей самолётов Су-30СМ»: о создании центра ВВС и ПВО РФ и Беларуси

«Совместная подготовка экипажей самолётов Су-30СМ»: о создании центра ВВС и ПВО РФ и Беларуси
Москва и Минск намерены организовать учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО. Возможно, что за этим неброским заявлением Минобороны РФ скрываются договорённости с белорусским руководством о размещении российской истребительной авиации на территории соседней страны.
 
На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных ЗРК, состоящих на вооружении ВС РФ, а также совместное выполнение учебно-боевых задач


- указывает военное ведомство РФ.

Если экипажи двух стран будут сообща участвовать в манёврах, то, согласно логике, российские пилоты будут пользоваться российскими же самолётами. Это в свою очередь даёт основание предположить, что истребители из РФ спустя годы проволочек наконец впускают в Белоруссию на постоянной основе. Учитывая, что все четыре закупленных Минском Су-30СМ размещены в Барановичах, то там же следует ожидать возможного базирования их «собратьев» из России.

Одновременно с этим на территории РФ создаётся учебно-боевой центр совместной подготовки сухопутных войск, в рамках которого, как поясняется, белорусские мотострелки и танкисты будут знакомиться с боевым опытом российских коллег. Учитывая, что на вооружении союзной страны состоит однотипная военная техника и имеется возможность освоить её на месте, без командировки в РФ, учебные мероприятия, по всей видимости, будут направлены на совершенствование боевых навыков личного состава. Возможно, что речь идёт о тактической переподготовке командирского состава сухопутных войск РБ.

Как указывается в Минобороны РФ, организация двух центров призвана усилить совместную оборону двух стран. В условиях курса на изоляцию Минска, который проводит Запад, возрастают возможности развития событий по военному сценарию. На этом фоне становится жизненно необходимым укрепление двухсторонних отношений между РФ и Белоруссией в военной сфере. При этом ранее Минск старательно избегал сближения в этой области, в частности, не давая России возможности разместить свою боевую авиацию на своей территории.

Официального подтверждения того, что в Беларуси будут размещены истребители ВКС (ВВС и ПВО) РФ на данный момент нет.
 


Напомним, что пару дней назад президент РБ Александр Лукашенко заявил, что у Беларуси друзей нет. В Москве отреагировали репликой о том, что «вероятно, в данном случае он не имел в виду Россию».



Источник

Просмотров: 374 | Добавил: wpristav | «Совместная подготовка экипажей самолётов Су-30СМ»: о создании центра ВВС и ПВО РФ и Беларуси | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Удивительно, отчего до сих пор не было подобного. Мы же практически едины с Белоруссией в отношении врагов.
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх