Главная » 2022 » Июнь » 15
21:09

«Спасительный рубеж»: противник пытается держаться за линию Барвенково-Славянск, чтобы не попасть в оперативные «клещи»

«Спасительный рубеж»: противник пытается держаться за линию Барвенково-Славянск, чтобы не попасть в оперативные «клещи»

Ставленник киевского режима в Славянске Вадим Лях назвал примерное число горожан, которые на данный момент не эвакуировались из города. По его словам, это около 24 тысяч жителей. Напомним, что в 2021 году в Славянске на постоянной основе проживали около 105 тысяч человек. Ранее сообщалось о наличии в Славянско-Краматорской агломерации крупнейшей группировки украинских войск на территории Донецкой Народной Республики. Назывались самые разные цифры вплоть до 70 тысяч представителей личного состава противника. Возможно, это преувеличение, но в любых сводках тем не менее говорится о «десятках тысяч» украинских военных в Славянске и Краматорске. Поэтому вполне можно предположить, что украинских силовиков в том же Славянске уже больше, чем остающихся там мирных жителей.На этом фоне известно о том, что передовые позиции ВС РФ и НМ ДНР находятся примерно в 12 км от Славянска на северо-восточном направлении и менее чем в 23 км с северо-запада.

«Спасительный рубеж»: противник пытается держаться за линию Барвенково-Славянск, чтобы не попасть в оперативные «клещи»

Понимая, что гарнизон в Славянске может оказаться в оперативных «клещах», украинские войска пытаются удерживать линию обороны по направлению Славянск-Барвенково. Фактически это спасительный рубеж, за который ВСУ и нацбаты держатся, понимая, что иначе фронт посыплется достаточно быстро. К северу от этой линии длительное время занимают позиции российские войска в районе населённых пунктов Курулька и Пашково на юго-востоке Харьковской области. Нужно понимать, что этот рубеж украинские войска попытаются максимально укрепить и насытить силами и средствами. Однако в оперативных клещах противник в районе Славянска может оказаться не только в случае продвижения ВС РФ со стороны упомянутых населённых пунктов. Есть другие варианты развития событий, включая нанесение поражения противнику в районе Лисичанска или Северска. Причём ситуация для ВСУ и нацбатов на этом направлении такова, что поражение в любом из двух этих городов автоматически означает поражение его и в другом в течение ближайших дней на тот случай, если не поспешат на выручку крупные силы из того же Славянска. Но любая попытка переброски значительной части украинских войск из Славянска в район, например, Лисичанска может оказаться фатальной для гарнизона ВСУ в самом Славянске. Мало того, организованная переброска относительно крупных сил в Лисичанск будет сопряжена с необходимостью фактически входить в эпицентр огневого «мешка», в котором войска противника на Лисичанско-Северодонецком направлении к настоящему моменту и находятся. Единственное, что их там пока спасает – возможность прикрываться мирными жителями, которых, как и в Мариуполе, боевики держат фактически в качестве заложников.



Источник

Просмотров: 249 | Добавил: Dmitrij | «Спасительный рубеж»: противник пытается держаться за линию Барвенково-Славянск, чтобы не попасть в оперативные «клещи» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх