Главная » 2023 » Май » 15
13:58

Спикер парламента Молдавии заявил о том, что власти страны намерены выйти из МПА СНГ

Спикер парламента Молдавии заявил о том, что власти страны намерены выйти из МПА СНГ

Спикер Парламента Республики Молдова (РМ) и председатель правящей партии «Действие и солидарность» Игорь Гросу заявил о том, что власти страны приняли решение о выходе из межпарламентской ассамблеи (МПА) СНГ. Вот как председатель молдавского законодательного органа прокомментировал данную ситуацию, выступая на брифинге:

В качестве председателя парламента хочу сообщить о том, что мы приняли решение о выходе из МПА СНГ после консультаций с представителями гражданского общества, представителями партии, а также президентом и правительством

По словам Гросу, официальный Кишинёв решился на этот шаг из-за отсутствия у республики прямой границы с Содружеством. К тому же, по его мнению, данная международная организация так и не смогла оказать содействие в решении экономических проблем, стоящих перед страной, равно как и оказалась неэффективной с точки зрения решения приднестровской проблемы.Напомним, что в феврале этого года депутаты от правящего большинства отозвали представителя органа законодательной власти страны Иона Липчиу в межпарламентской ассамблее СНГ. Как заявили тогда молдавские народные избранники, такое решение было вызвано неэффективностью работы этой структуры. Вместе с тем этому предшествовал и начавшийся вооружённый конфликт в соседней стране. Именно тогда руководство РМ, грозясь выйти из организации под предлогом проводимой Россией спецоперации на Украине, приостановило свою работу в её основных органах – Совете глав государств, Совете глав правительств, а также Совете глав МИД. Более того, в прошлом месяце глава молдавской дипломатии Нику Попеску заявил о намерении кабмина расторгнуть не менее 20 соглашений в рамках Содружества (общее же число заключённых соглашений за всё время независимости республики составляет около 300 штук). По его словам, именно они являются «препятствием» на пути к европейской интеграции Молдавии. Для справки: Межпарламентская ассамблея является межгосударственным органом Содружества Независимых Государств, начавшим свою деятельность в 1992 году. Она состоит из парламентских делегаций стран-участниц. Представители делегаций назначаются или избираются законодательными органами своих стран.



Источник

Просмотров: 199 | Добавил: Dmitrij | Спикер парламента Молдавии заявил о том, что власти страны намерены выйти из МПА СНГ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх