Главная » 2021 » Август » 22
17:25

Срок ультиматума истёк: Талибы направили передовые отряды в Панджшер с двух направлений

Срок ультиматума истёк: Талибы направили передовые отряды в Панджшер с двух направлений

Передовые отряды террористической группировки «Талибан» (*запрещена в РФ) выдвинулись с двух направлений в Панджшерское ущелье (Панджшерскую долину), которая пока контролируется так называемым «Фронтом афганского национального сопротивления» (FANR). Его часто называют «Северным альянсом-2». Это название используется в связи с тем, что силами сопротивления командует Ахмад Масуд – сын известного афганского полевого командира. По последним сведениям, истекло время ультиматума, который был выдвинут в отношении сил Масуда-младшего со стороны «Талибана»*. Напомним, что ранее талибы, заявив, что Ахмад Масуд готов к мирным переговорам и передаче Панджшерского ущелья под контроль «Талибана», вели приготовления к штурму перевала Саланг. Этот географический объект имеет крайне важное для Афганистана значения. Он является артерией, позволяющей осуществлять транспортное сообщение между севером и югом страны. Через него проходит автодорога, соединяющая Кабул с Кундузом. Пока Саланг находится в руках FANR.Из заявления представителей «Талибана», подчёркивающих, что срок ультиматума истёк:

Мы давали 4 часа на то, чтобы сложить оружие и перейти на нашу сторону. Пока никаких известий о том, что они начали выполнять условия нет.

Тем временем из Афганистана приходят сообщения о переброске сотен вооружённых талибов* южнее города Пули-Хумри. Это административный центр провинции Баглан. При этом сообщается, что в районе так называемого Ахангарского (Зульфикарского) выступа произошли первые боестолкновения афганских силовиков из FANR с силами «Талибана». На стороне первых – контроль над ключевыми высотами в этом районе. На стороне вторых – численное превосходство и оснащение вооружениями. В сообщениях говорится о том, что передовые отряды талибов подходят к границам Панджшера силами до батальона с каждого из направлений. Со стороны Кабула идёт колонна из десятков пикапов с вооружениями и боевиками. Подразделения Масуда, включая дозорные посты сообщают, что «не хотят проливать кровь, но если талибы продолжат наступление, им придётся защищать свою землю».

Запись дозорного отряда FANR:Эксперты отмечают, что «Талибан» может взять Панджшер в кольцо, чтобы лишить силы Масуда снабжения и ожидать, когда те сами запросят переговоры.



Источник

Просмотров: 317 | Добавил: Dmitrij | Срок ультиматума истёк: Талибы направили передовые отряды в Панджшер с двух направлений | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх