Главная » 2022 » Июнь » 23
12:39

США начали поставки на Украину 155-мм гаубиц M-777 без системы GPS

США начали поставки на Украину 155-мм гаубиц M-777 без системы GPS

Новая партия гаубиц М-777, поставленная американцами на Украину, оказалась без системы GPS, хотя первые орудия шли с системой позиционирования, правда без цифровой системы огнем. Об этом сообщают украинские интернет-ресурсы, ссылающиеся на Минобороны Украины. На "новых" гаубицах М-777, поставленных на Украину, отсутствует система GPS, позволяющая объединять гаубицы в единый контур с беспилотниками и РЛС контрбатарейной борьбы. Кроме того, GPS вместе с БИУС позволяла орудиям применять управляемые снаряды. Отсутствие системы позиционирования на гаубицах украинские военные объяснили якобы опасениями американцев, что "секретные GPS" попадут в руки российских военных.

Если люди не хотят терять свои технологии, то ты их не заставишь поставлять вооружение со всеми технологиями

- заявил источник в украинском Минобороны. На самом деле это не так, "суперсекретная" система GPS давно уже изучена и большой ценности не представляет. Просто установленная на гаубицы система позиционирования позволяет засекать их российскими средствами обнаружения и наносить по ним удары. Большие потери артиллерии на Донбассе заставили американцев снять GPS, окончательно превратив гаубицы в обычное орудие. Ранее сообщалось, что буксируемые гаубицы М777А2 поставляются на Украину в упрощенной версии, не имеющую электронной составляющей - цифровой системы управления огнем, повышающей эффективность применения гаубиц кратно. Между тем на Украине уже вовсю критикуют М-777, называя эти гаубицы слишком "нежными" и не приспособленными к длительной эксплуатации. Как заявил бригадный генерал ВСУ Владимир Карпенко, после каждого огневого контакта треть гаубиц нуждается в ремонте.



Источник

Просмотров: 253 | Добавил: Dmitrij | США начали поставки на Украину 155-мм гаубиц M-777 без системы GPS | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх