Главная » 2021 » Август » 15
22:30

Талибан победил

Талибан победил

С 6 по 15 августа Талибан фактически ликвидировал про-американский марионеточный режим, причем ликвидировал его еще до того, как американцы успели сбежать из Афганистана. Стоит отметить, что в июле Талибан заявлял, что при желании он может захватить весь Афганистан за 2 недели.

Ты помнишь, как все начиналось...
Визит Маргарет Тэтчер в Пакистан в 1981 году, где она недалеко от афгано-пакистанской границы встречалась с местными исламистами и заявляла, что весь свободный мир поддерживает их.




Первое фото - эвакуация из посольства США в Сайгоне.
Второе фото - эвакуация из посольства США в Кабуле.

Исторические кадры, которыми еще долгие годы будут иллюстрировать период завершения афганской войны. Бегство США из Кабула.





Как сообщают очевидцы, в аэропорту Кабула сейчас давка. Число желающих сбежать из Афганистана существенно превышает пропускную способность аэропорта.



"Я думаю, администрация Байдена должна осознать, что исходя из текущих тенденций, история рассудит, что СССР удалось выйти из Афганистана лучше, чем США" - Карл Бильдт

Когда Советские войска уходили из Афганистана после 10 лет войны, мне было 8 лет. Мне конечно трудно тогда осознавать масштаб и последствия тех событий. В последующие годы не раз доводилось слышать, что все было напрасно, что все рассыпалось и рухнуло, а самих "афганцев" всячески принижали, да и сейчас в каком-нибудь киноопусе от отечественных бракоделов, их нет-нет да и пнут, мол ни за что сражались.

В свете происходящего сейчас в Афганистане, очень хорошо понимаешь, что когда Советская армия уходила из Афганистана, она оставила за собой не пустоту, а вполне дееспособное государство, которое 3 года в условиях международной изоляции вело войну против бородачей, спонсируемых США, Пакистаном, Саудовской Аравией и рядом других стран, даже когда Горбачев и Ельцин свернули поддержку правительства Наджибуллы. И армия ДРА не разбежалась за пару недель, а вполне себе успешно сражалась, пока ее не погубили внутренние конфликты и измена командиров, в том числе пресловутого Дустума, который сейчас драпает в Узбекистан.

За 10 лет Советская Армия обеспечила условия для существования полноценного Афганского светского государства, которое даже в условиях войны и изоляции просуществовало 3 года.
На контрасте мы видим, как после 20 лет оккупации Афганистана войсками США и стран НАТО, про-американский режим в Афганистане рушится даже быстрее, чем успевают выводить американские войска. И главное что оставляют после себя США - страну полную бородатых деятелей и крупнейшую индустрию производства героина. СССР когда уходил оставил после себя государство, школы, больниц, заводы, дороги, мосты, тоннели и светское общество.

Разница более чем наглядна и очевидна. Воины-интернационалисты в Афганистане выполнили свой долг и обеспечили возможности для существования афганского государства, которое ненадолго пережило даже развал СССР. Американская армия решить задачу выживания марионеточного режима оказалась не в состоянии, полностью повторив сценарий Южного Вьетнама.

Так что в эти дни позорного краха США в Афганистане, хочется помимо прочего сказать, что мужики выполнявшие свой долг в Афганистане свою работу сделали хорошо. Не их вина, что результаты их труда были нивелированы деятелями развалившими страну и бросившими ДРА на произвол судьбы.
Все познается в сравнении. Полагаю, оценки итогов афганской войны 1979-1989 в свете происходящего сейчас в Афганистане должны подвергнуться определенному пересмотру, а заслуги воинов-интернационалистов получить дополнительное освещение и увековечивание.

 



Источник

Просмотров: 407 | Добавил: wpristav | Теги: 1981, Талибан, Афганистан, Британия, Война в Афганистане, Тэтчер, исламизм, видео, история, Пакистан | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх