Главная » 2022 » Июнь » 11
09:49

Теперь можно передавать контроль над ракетой между платформами: в Израиле создана ПТУР SPIKE NLOS нового поколения

Теперь можно передавать контроль над ракетой между платформами: в Израиле создана ПТУР SPIKE NLOS нового поколения

Израильская компания Rafael выпускает три типа ракет семейства SPIKE: SPIKE NLOS («огонь вне прямой видимости»), SPIKE ER (увеличенной дальности), SPIKE MR/LR (средней/дальней дистанции) и SPIKE SR (малой дальности). Новинкой в этом ряду средств поражения стала очередная модификация универсальной УР NLOS, предназначенной для уничтожения бронетехники, фортификаций, надводных целей и личного состава противника с воздушных, наземных или морских платформ.Электронно-оптическая высокоточная ракета SPIKE NLOS 6-го поколения, представленная на выставке Eurosatory в Париже, теперь имеет увеличенную дальность до 50 км при запуске с вертолёта и до 32 км при стрельбе с наземных или морских носителей. С одной пусковой установки, обслуживаемой одним оператором, может производиться запуск и управление четырьмя УР одновременно.

Контроль над полётом ракеты шестого поколения может передаваться между различными платформами на поля боя. Например, если вертолёт производит отстрел УР, но покидает зону поражения, то наземная техника, находящаяся в том же секторе атаки, может взять управление ракетой на себя и направить её к цели

- указывается в издании The Jerusalem Post.В предыдущих поколениях ракеты стрелок отрабатывал по цели, получая её координаты. Теперь NLOS получила базу данных, состоящую из множества изображений техники, и может самостоятельно выбирать приоритетные объекты атаки – например, командирский танк.Как указывается в издании, новая ракета будет доступна для продажи в начале 2023 года по цене, аналогичной SPIKE NLOS 5-го поколения, но только не для Украины: властям киевского режима Израиль принципиально не поставляет оружие после начала конфликта с Россией:

Хотя Украина попросила Израиль продать ракету воюющей стране, чтобы дать отпор российским войскам, эта просьба была отклонена из-за геополитических соображений.

В настоящее время Spike в различных версиях был поставлен в 40 стран мира, включая 20 государств НАТО. Всего было произведено и передано в войска более 33 000 ракет данного семейства, в том числе в ЦАХАЛ – 3 тыс.



Источник

Просмотров: 228 | Добавил: Dmitrij | Теперь можно передавать контроль над ракетой между платформами: в Израиле создана ПТУР SPIKE NLOS нового поколения | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх