Главная » 2023 » Март » 2
11:29

The New York Times: Обещанный «поток» натовских танков на Украину пока больше напоминает «ручеек»

The New York Times: Обещанный «поток» натовских танков на Украину пока больше напоминает «ручеек»

Почти месяц прошел с того момента, как правительство ФРГ таки разрешило поставку своих танков «Леопард» на Украину. Однако медийный триумф, наблюдавшийся в первые дни, планомерно сменяется на скепсис, связанный со вскрывшимися проблемами в оборонной сфере стран НАТО. Как выразились авторы статьи в The New York Times, обещанный «поток» натовских танков на Украину пока больше напоминает «ручеек». В издании пояснили, что причиной тому стала неготовность Европы к крупномасштабной наземной войне, начало которой на Западе в последние годы считали маловероятным. В итоге, как пишут эксперты, оказалось, что боевые машины, имеющиеся в европейских арсеналах, в большинстве своем неисправны либо не обеспечены запасными частями. На данный момент ситуация такова, что из около 2 тысяч танков Leopard двух моделей, стоящих на вооружении в разных европейских странах, Германия и ее союзники пытаются «судорожно наскрести» хотя бы два танковых батальона – 62 машины, чтобы передать их Киеву. В материале говорится, что особого внимания достойна реакция лидеров тех стран, которые «давили» на канцлера Шольца, призывая его незамедлительно дать разрешение на поставку немецких танков в ВСУ. В то же время, когда глава правительства ФРГ «дал добро», оказалось, что наибольшее количество «Леопардов-2» готовы передать Украине сама Германия и Польша - по 18 и 14 единиц соответственно. В свою очередь, как пишут американские эксперты, Финляндия, власти которой неоднократно обвиняли Шольца в промедлении, готова поставить 3 «Леопарда». Однако речь идет не о танках, а о машинах разминирования. Швеция «решилась» отправить лишь 10 танков. При этом власти страны столкнулись с серьезной критикой со стороны военных, которые не готовы «делиться» боевыми машинами из своих арсеналов. Испания, которая одной из первых запрашивала разрешение у ФРГ касательно передачи «Леопардов 2A4» Киеву, теперь, как оказалось, не готова отправлять боевые машины из-за их ненадлежащего состояния. Наконец, в The New York Times напомнили об инициативе властей Бельгии, Германии и Нидерландов, которые намерены модернизировать и отправить ВСУ 150 танков Leopard 1 до конца года. Однако, как пишут эксперты, и этот план столкнулся с трудностями. Оказывается, в армии ФРГ попросту нет мехводов, которые могли бы обучать украинских коллег управлению устаревшими и снятыми с вооружения «Леопардами». В связи с этим, Минобороны Германии вынуждено искать отставных военных, которые смогли бы справиться с данной задачей.



Источник

Просмотров: 175 | Добавил: Dmitrij | The New York Times: Обещанный «поток» натовских танков на Украину пока больше напоминает «ручеек» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00


00:38:01

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх