Главная » 2023 » Март » 3
09:49

У ВСУ появились иранские миномёты, вероятно, из захваченной ВМС США партии оружия для йеменских хуситов

У ВСУ появились иранские миномёты, вероятно, из захваченной ВМС США партии оружия для йеменских хуситов

В сети распространяются кадры, на которых, как утверждают украинские источники, бойцы 24-й ОМБр ВСУ демонстрируют миномет иранского производства НМ-16 и боеприпасы к нему. Судя по маркировке, это иранские мины М48, причем выпущены они в прошлом году.Как известно, Тегеран и Киев находятся в жесткой политической конфронтации из-за того, что украинские власти бездоказательно обвиняют Иран в поставке вооружений России. Поэтому иранский миномет с боеприпасами никак не мог попасть на Украину напрямую.В то же время, Вашингтон неоднократно сообщал о перехвате военными кораблями ВМС США гражданских судов в Оманском заливе, которые перевозили довольно крупные партии оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ из Ирана в Йемен. Представители командования военно-морских сил заявляют, что контрабандные партии вооружений предназначаются для повстанческой армии хуситов, которая контролирует около трети Йемена, включая столицу Сану.С учетом того, что ВСУ испытывают острую нехватку боеприпасов даже натовского стандарта, а западные союзники пытаются решить эту проблему всеми возможными способами, несложно предположить, что миномет иранского производства оказался на Украине как раз после очередного ареста ВМС США в Оманском заливе какой-нибудь рыболовецкой шхуны, перевозившей партию оружия в Йемен.Стандартный 120-мм миномет НМ-16, состоящий на вооружении иранской армии, выпускается промышленным комплексом «Хадид», входящим в Промышленную группу по производству вооружений Организации оборонной промышленности Ирана. Предположительно, НМ-16 является облегченным вариантом израильского буксируемого миномета Soltam M-65, поставлявшегося в Иран до революции 1979 года.Дальность стрельбы данного миномета составляет от 250 до 6200 метров, активно-реактивными минами — до десяти километров. Скорострельность орудия достигает до десяти выстрелов в минуту. Иранская промышленная группа по производству боеприпасов выпускает осколочно-фугасные, осветительные, дымовые и активно-реактивные 120-мм мины для этих минометов.Так, с миру по нитке, натовские союзники Киева превращают ВСУ в армию, в арсенале которой вскоре будут представлены почти все виды и типы вооружений, когда-либо производимых в различных странах мира.



Источник

Просмотров: 251 | Добавил: Dmitrij | У ВСУ появились иранские миномёты, вероятно, из захваченной ВМС США партии оружия для йеменских хуситов | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх