Главная » 2021 » Август » 12
16:07

Украина намерена вернуться в десятку мировых лидеров по экспорту оружия

Украина намерена вернуться в десятку мировых лидеров по экспорту оружия

Украина в скором времени войдет в десятку мировых лидеров по экспорту оружия, все шансы на это у нее имеются, заявил генеральный директор госконцерна "Укроборонпром" Юрий Гусев. По словам главы украинского концерна, на сегодняшний день Украина входит в ТОП-20 мировых экспортеров оружия, но в скором времени может войти в десятку. Уже в настоящее время Киев имеет все возможности для этого.

А "Укроборонпром" в этом году вернулся в сотню крупнейших оборонно-промышленных компаний мира

- заявил он. По мнению Гусева, для вхождения в десятку при отсутствии необходимых средств на оборону, Украине необходимо сосредоточиться на выпуске вооружений, предназначенных для "ассиметричного сдерживания агрессии". Речь идет о системах радиоэлектронной борьбы, беспилотниках всех типов, системах разведки и киберзащиты, технических средствах для спецназа и т.д., то есть того, что может выпускать украинский военно-промышленный комплекс и что востребовано на мировом рынке вооружений. Кроме того, Украина намерена вывести на мировые рынки высокоточные средства поражения, противокорабельные ракетные комплексы, системы ПВО, а также новинки, созданные в рамках реализуемой ракетной программы. Отметим, что ранее Украина входила в десятку мировых экспортеров вооружения, распродавая запасы, оставшиеся от советского времени. После 2014 года объемы поставок значительно упали, так же как перечень поставляемой продукции. В 2019 году, по данным Стокгольмского института исследования проблем мира, Украина занимала 12 место с долей в 1,3% от общего мирового рынка вооружений. В 2020 году в самом Киеве заявили о падении военного экспорта в три раза.



Источник

Просмотров: 233 | Добавил: Dmitrij | Украина намерена вернуться в десятку мировых лидеров по экспорту оружия | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх