Главная » 2022 » Июнь » 24
09:19

Украина подписала контракт с Германией на поставку ЗРК средней дальности IRIS-T SL

Украина подписала контракт с Германией на поставку ЗРК средней дальности IRIS-T SL

Украина получит немецкий зенитный комплекс средней дальности IRIS-T SL, контракт на его поставку уже заключен. Об этом сообщил посол Украины в Германии Андрей Мельник. По словам Мельника, Киев и Берлин подписали контракт на поставку ЗРК IRIS-T SL, стоимость сделки - 178 млн. евро, но Киев ничего не заплатит, средства на закупку выделит немецкое правительство. Посол назвал ЗРК "крутым комплексом", способным закрыть небо над Украиной от российских самолетов и ракет, а также выразил уверенность, что Украина сможет уговорить Германию поставить, как минимум, еще 10 (десять) аналогичных ЗРК.

Я надеюсь на поддержку со стороны Берлина в закупке последующих 10 стационарных систем ПВО IRIS-T, которые считаются одними из самых крутых в мире и в течение последующих лет могут обеспечить безопасное небо над Украиной

- заявил украинский посол. Как ранее сообщалось, Германия уже анонсировала поставку одного комплекса IRIS-T SL Киеву, об этом заявил немецкий канцлер Олаф Шольц, выступая перед Бундестагом. Предварительно, комплекс поступит на Украину не ранее осени этого года. ЗРК IRIS-T SLS/SLM разработан немецкой компанией Diehl Defence, является зенитным ракетным комплексом модульной конструкции, построенным на принципах открытой архитектуры. Основан на зенитной управляемой ракете IRIS-T SL (Surface Launched), которая, в свою очередь, представляет собой модернизированную ракету "воздух-воздух" IRIS-T производства все той же компании Diehl. ЗУР оснащена усовершенствованной силовой установкой, каналом связи, аппаратурой GPS-навигации, новым носовым обтекателем, снижающим лобовое сопротивление. Ракета использует дополнительное радиокомандное наведение (в сочетании с инерциально-спутниковой коррекцией) на основном участке траектории с захватом цели инфракрасной ГСН типа IIR на конечном участке.Вертикальная пусковая установка IRIS-T SL смонтирована на шасси легкого грузового автомобиля и обеспечивает возможность поражения целей в секторе 360 град. Дальность стрельбы достигает 40 км, досягаемость по высоте - 20 км.



Источник

Просмотров: 212 | Добавил: Dmitrij | Украина подписала контракт с Германией на поставку ЗРК средней дальности IRIS-T SL | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх