Главная » 2019 » Июль » 29
09:04

Уникальные корабли на долгую перспективу. Что сказал Путин о будущем российского ВМФ

Уникальные корабли на долгую перспективу. Что сказал Путин о будущем российского ВМФ

В День Военно-морского флота России, мероприятия в честь которого идут сегодня в Петербурге, президент России Владимир Путин рассказал о строительстве уникального по своим возможностям флота, рассчитанного на долгую историческую перспективу. С трибуны парада российский лидер заявил, что наш флот может оказать достойный отпор любому агрессору.

 

Военно-морской флот РФ уверенно охраняет безопасность государства и его национальные интересы, отметил глава Кремля.

 

По словам президента, в нашей стране стартует строительство кораблей с уникальными возможностями. Российский лидер отметил великую славу России как морской державы. По его словам, эту славу принесли нашей стране героизм моряков, таланты корабелов и флотоводцев, дерзновенная мысль ученых и отвага первооткрывателей.

 

"Будем строить рассчитанный на длительную историческую перспективу, уникальный по своим возможностям флот, флот сильной, суверенной державы", - заявил Путин.

 

Бронированные "хищники", "каспийские монстры" и глубоководные невидимки

Одной из новинок российского ВМФ недавно стал быстроходный патрульный катер проекта 03160 "Раптор" ("Хищник"). Именно с его борта Верховный главнокомандующий обратился сегодня со словами поздравления к экипажам кораблей в Кронштадте.

Задачи катера - несение боевого дежурства, перехват и задержание судов противника, поддержка подразделений спецназначения и морской пехоты в прибрежных районах. Катер способен выполнять боевые задачи при волнении на море до пяти баллов, при скорости 28 узлов - и высоте волны 2,5 метра, 20 узлов - при волнах высотой 4,5 метра. Сегодня "Рапторы" - самые скоростные боевые катера ВМФ России, с ними не может тягаться ни один боевой корабль мира.


На "Адмиралтейских верфях" идет строительство подводных ракетоносцев, которые войдут в состав Тихоокеанского флота. Всего таких кораблей будет шесть, строительство планируется завершить к 2022 году. Масса одной подлодки - около четырех тысяч тонн, глубина погружения - 300 метров. Их практически невозможно будет обнаружить, на что уже обратили внимание в НАТО.

 

В это время нижегородское Центральное конструкторское бюро имени Алексеева ведет проектирование экранопланов, возрождая начатые в СССР проекты "каспийских монстров" - судов на подводных крыльях и на воздушной подушке. Бюро разрабатывает целую линейку крылатых кораблей, в том числе тяжелый океанский А-050 "Чайка-2", скорость которого будет достигать 450 километров в час, дистанция - до пяти тысяч километров.

 

КБ имени Алексеева ведет работу над еще более тяжелой машиной, которой станет многоцелевой экраноплан А-080 "Чайка-3" со взлетной массой в 100 тонн. Им уже заинтересовалось Минобороны РФ - ведомство хочет оснастить его крылатыми ракетами.

 

Неизвестные страницы истории ВМФ России

Ранее Минобороны России представило новый мультимедийный раздел на своем сайте, в котором опубликованы фото ключевых моментов из жизни известных российских и советских флотоводцев, а также интересные факты об истории российского флота. В частности, на сайте появились сведения о подвиге отряда подводных лодок под командованием Анатолия Сорокина, который впервые в истории советского флота прошел 25 тысяч миль без всплытия на поверхность.


Источник
 



Просмотров: 363 | Добавил: Dashout | Уникальные корабли на долгую перспективу. Что сказал Путин о будущем российского ВМФ | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Невнятно как то в статье у Раптора про скорость написано, добавим:
  • 48 узлов (полная) - 88 км/ч
  • 28 узлов при высоте волны 2,5 м
  • 20 узлов при высоте волны 4,5 м
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх