Главная » 2023 » Май » 24
07:58

В Госдепе подтвердили отсутствие у США планов по передаче Украине оперативно-тактических ракет ATACMS

В Госдепе подтвердили отсутствие у США планов по передаче Украине оперативно-тактических ракет ATACMS

Соединенные Штаты не намерены поставлять Украине дальнобойные оперативно-тактические ракеты ATACMS, таких планов у Вашингтона нет. Об этом заявил помощник главы Госдепа США по делам Европы и Евразии Дерек Хоган. Представитель госдепартамента выступил на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей Конгресса США, где говоря о военной помощи Украине отметил, что у Белого дома нет планов по поставкам Киеву оперативно-тактических ракет ATACMS. Такая возможность обсуждалась и неоднократно, но на сегодняшний день принято решение ракеты не поставлять. Как заявил Хоган, США поставляют Украине то, что ей необходимо, а ракеты в этот список пока не входят.

Когда речь идет о конкретных оружейных системах вроде ATACMS, это всегда рассматривается

- заявил представитель Госдепа. Стоит отметить, что Украина с прошлого года выпрашивает у США поставку ракет ATACMS, тем более, что установки HIMARS для их применения у Киева еще имеются. В октябре Киев предложил поставить ракеты в обмен на право американским военным самим осуществлять выбор целей для этих боеприпасов, но и тогда США в поставке отказали. В настоящее время британцы поставили Киеву крылатые ракеты большой дальности Storm Shadow, но они воздушного базирования и под них необходимо переделывать оставшиеся у Воздушных сил ВСУ боевые самолеты. ATACMS - это оперативно-тактическая ракета наземного базирования, ее применение намного легче, а РСЗО HIMARS у Киева есть, тем более, что США обещали поставить еще. Так что Киев не отступится от своей идеи заполучить эти ракеты.



Источник

Просмотров: 169 | Добавил: Dmitrij | В Госдепе подтвердили отсутствие у США планов по передаче Украине оперативно-тактических ракет ATACMS | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх