Главная » 2023 » Март » 24
09:40

В Китае не могут определиться, сворачивать ли угольную энергетику или пока идти по пути её развития

В Китае не могут определиться, сворачивать ли угольную энергетику или пока идти по пути её развития

В последние годы Китай предпринимает планомерные шаги по увеличению передовой добычи угля, чтобы обеспечить достаточное электроснабжение в часы пик и экстремальные погодные условия, стремясь к тому, чтобы уголь играл более важную роль в качестве аварийного резервного источника питания, поскольку страна находится на пути к пику выбросов углерода. Об этом заявил Линь Боцян, глава Китайского института исследований энергетической политики Сямэньского университета. При этом в Китае считают, что всё же от теплоэнергетики на угольной основе нужно отказываться.

Поскольку многие малые угольные электростанции страны, построенные в прошлом веке, устарели и стали очень энергоемкими, необходимо заменить их агрегатами с более высоким уровнем безопасности и эффективности. Однако процесс вывода также должен быть приоритетным. Если местное тепло- и электроснабжение какое-то время не может удовлетворить спрос, то его следует на некоторое время отложить.

— сказал Линь.Правительство заявило, что продолжит укреплять основную вспомогательную роль угля и предпримет шаги для увеличения передовой добычи угля, одновременно работая над ускорением разработки новых энергетических систем для поддержки перехода страны к «зеленому» производству. То есть, в Китае пока сами не могут определиться: начинать ли сворачивать угольную энергетику или всё же развивать её, делая электроэнергию доступной.

В 2023 году увеличение мощностей на угольных электростанциях не будет самым большим увеличением мощности в Китае, поскольку в этом году также будет наблюдаться значительный рост мощностей солнечной и ветровой энергии.

- сказал Луо Цзуосянь, глава отдела разведки и исследований в Исследовательском институте экономики и развития Sinopec.В последнем отчете о работе правительства, обнародованном в ходе двух сессий, подчеркивается, что уголь в прошлом году продолжал играть свою роль в качестве основного источника энергии в Китае.В сообщении говорится, что для дальнейшей поддержки предприятий электроэнергетики и теплоснабжения в целях обеспечения надежного энергоснабжения были введены передовые угольные мощности.



Источник

Просмотров: 130 | Добавил: Dmitrij | В Китае не могут определиться, сворачивать ли угольную энергетику или пока идти по пути её развития | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх