Главная » 2023 » Май » 18
11:28

В Минобороны РФ рассказали о скором вхождении в состав Черноморского флота 4 новых боевых кораблей

В Минобороны РФ рассказали о скором вхождении в состав Черноморского флота 4 новых боевых кораблей

До конца нынешнего года в состав Черноморского флота (ЧФ) войдут 4 боевых корабля, что стало возможным благодаря плану модернизации корабельного состава ЧФ, согласованного Минобороны и судостроителями. На данном этапе новые военные корабли строят как на черноморских верфях, так и на судостроительных заводах в других частях России. Данные были предоставлены российским оборонным ведомством. Речь предположительно идёт о малых ракетных кораблях (МРК) типа «Каракурт» проекта 22800 и о патрульном корабле проекта 22160. В то же время, появление новых кораблей на Чёрном море позволит значительно повысить огневую мощь группировки на юго-западном направлении.

3 малых ракетных корабля проекта 22800 строили в Керчи, из которых головной – «Циклон» уже принят на вооружение ВМФ России. Также имеются ещё два – «Аскольд» и «Амур». Российский военно-морской флот тоже, скорее всего, пополнится ими. Также, далеко не исключено, что один из кораблей, который войдёт в состав флота будет из тех, что строятся в Зеленодольске

– рассказали «Известиям»источники в российском военном ведомстве.Говоря о боевых возможностях «Каракуртов» нужно, прежде всего, отметить способности нести на борту пакет крылатых ракет «Калибр».МРК проекта 22800 обладают сравнительно небольшими размерами, а их водоизмещение составляет 870 тонн. При этом арсенал их довольно внушителен: в него входят стрельбовый комплекс 3С14 на 8 крылатых ракет «Калибр» либо сверхзвуковые противокорабельные ракеты «Оникс» наряду с корабельной артустановкой АК-176МА калибра 76,2 мм. Вместе с тем корабль серии «Одинцово» являющимся 3-м по счёту МРК проекта 22800 «Каракурт», будет предусматривать наличие в нём морской версии зенитного ракетно-пушечного комплекса «Панцирь-М», которая повышает возможности борьбы с воздушными целями и противокорабельными ракетами.



Источник

Просмотров: 180 | Добавил: Dmitrij | В Минобороны РФ рассказали о скором вхождении в состав Черноморского флота 4 новых боевых кораблей | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:39:00



work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх