Главная » 2023 » Май » 11
09:28

В Риме думают о выходе из совместного с Пекином проекта «Один пояс - один путь»

В Риме думают о выходе из совместного с Пекином проекта «Один пояс - один путь»

Продвигаемая Китаем с начала 2010-х годов идея международного экономического развития и сотрудничества, получившая название «Один пояс — один путь», нашла поддержку у большинства стран мира (соглашения с КНР подписало почти 150 государств). Однако очевидно, что в Вашингтоне недовольны такими проектами, где в центре находится Китай. В Европе к китайской инициативе присоединилось 26 стран, включая Италию, власти которой теперь задумались, очевидно, не без подсказок со стороны Вашингтона, о выходе из этого проекта. Как пишет газета Financial Times, глава итальянского правительства Джорджа Мелони хочет начать переговоры с китайцами о выходе Рима из проекта «Один пояс — один путь», т.е. власти страны не хотят более вкладываться в инфраструктуру проекта. Издание отмечает, что, по словам Мелони, она пока не решила окончательно, стоит или нет прекратить участие Рима в инициативе Пекина. Власти Италии, вероятно, ищут более мягкий путь выхода из проекта, чтобы не портить отношения с Китаем, пишет Financial Times. Издание напоминает, что, когда в 2019 году Италия присоединилась к китайской инициативе, это решение было резко осуждено властями США и ЕС, а сама Мелони перед приходом к власти заявляла, что это решение было большой ошибкой.



Источник

Просмотров: 192 | Добавил: Dmitrij | В Риме думают о выходе из совместного с Пекином проекта «Один пояс - один путь» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх