Главная » 2023 » Январь » 7
12:21

В Рождество украинские раскольники из ПЦУ с подачи киевского режима захватили главный храм Киево-Печерской лавры

В Рождество украинские раскольники из ПЦУ с подачи киевского режима захватили главный храм Киево-Печерской лавры

В четверг, 5 января, министр культуры Украины Александр Ткаченко сообщил, что Успенский собор и Трапезную церковь в Киево-Печерской лавре официально забрали из пользования Украинской православной церкви (УПЦ). Действия киевских властей чиновник обосновал тем, что эти культовые сооружения были переданы в аренду Украинской православной церкви в 2016 году. Согласно договору временного пользования, срок аренды истек 31 декабря 2022 года и здания возвращены государству. Просьба представителей УПЦ о продлении срока аренды была отклонена.Сегодня с утра Киево-Печерская лавра была оцеплена полицией и нацгвардией Украины. Силовики проверяют документы у тех, кто хочет попасть на рождественское богослужение ПЦУ в главном храме монастыря — Успенском. В девять утра по киевскому времени самопровозглашенный глава раскольнической ПЦУ Епифаний начал проводить рождественскую литургию. Подробности происходящего в храме описывают украинские паблики.По сути, раскольники так называемой православной церкви Украины при помощи киевского режима произвели захват главного храма Киево-Печерской лавры, приурочив его к одному из важнейших христианских праздников — Рождеству. В канонической Украинской Православной церкви заявили, что раскольники из ПЦУ намерены захватить всю Киево-Печерскую лавру и создать на её территории собственный мужской монастырь. При этом в УПЦ напомнили, что согласно украинскому законодательству, каноническая Церковь сохраняет право на пользование храмами.По сути, затеянный западными спецслужбами раскол православного мира на Украине, продолжается и усугубляется. Запад хочет полностью оторвать Украину от её исторических корней. И киевский режим сам делает для этого многое.



Источник

Просмотров: 218 | Добавил: Dmitrij | В Рождество украинские раскольники из ПЦУ с подачи киевского режима захватили главный храм Киево-Печерской лавры | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх