Главная » 2022 » Июнь » 23
14:09

В сербской прессе прокомментировали заявление хорватского министра о «схожести войны Украины и России с войной Хорватии и Сербии»

В сербской прессе прокомментировали заявление хорватского министра о «схожести войны Украины и России с войной Хорватии и Сербии»

Сербская ежедневная газета «Вечерние новости» выступила с резкой критикой заявления премьер-министра Хорватии Андрея Пленковича, в котором он сравнил ситуацию на Украине с военным конфликтом Сербии и Хорватии в 90-х годах. При этом хорватский премьер назвал Украину жертвой агрессии со стороны России подобно тому, как Хорватия пострадала от сербов во времена правления Милошевича.

Для Хорватии, жертвы агрессии во времена сербской политики режима Милошевича в начале 90-х, это была очень быстрая, спонтанная, почти рефлексивная реакция на понимание того, что происходит на Украине

— объяснил свою позицию Пленкович.Сербское издание напомнило Пленковичу, что именно во времена правления первого президента Хорватии Франьо Туджмана в начале 90-х годов прошлого века проводились масштабные этнические чистки, приведшие к гибели и бегству тысяч сербов из страны.

Именно Туджман и его страна пытались очистить землю от сербов в Хорватии во второй раз, поскольку это не было сделано павеличевцами и усташами (нацистские формирования) до конца

— напомнили историческую правду в сербском издании.Речь идет о хорватском ультраправом революционном движении «Усташи» (повстанцы), основанном Анте Павеличем в 1929 году в Италии. В период с 1941 по 1945 годы усташи, пропагандирующие нацистскую идеологию сербофобии и антисемитизма, стояли во главе независимого государства Хорватия. Усташами был организован геноцид сербов, евреев и цыган, были созданы многочисленные концлагеря. В ходе этнических чисток в этот период, по разным оценкам, погибло от 197 000 до 800 000 сербов, 30 000 евреев и 80 000 цыган.

В Хорватии и по сей день культивируются нацистские символы, усташлюк, а также возводится памятник Милету Будаку и его подобным

— напомнили в сербском издании.М.Будак во время правления усташей занимал должность министра в правительстве Хорватии, возглавляемом Анте Павеличем. Был главным идеологом антисербской политики, призывал к изгнанию сербов из Хорватии и их уничтожению. В 1945 году был схвачен партизанами-антифашистами при попытке бежать в Австрию и казнен за военные преступления. После провозглашения независимости Хорватии в 1991 году руководство страны предпринимало попытки реабилитации Будака.Сразу после начала спецоперации на Украине Хорватия выразила полную поддержку Киеву и осудила действия России. Загреб одним из первых среди европейских стран начал дипломатическую войну с Москвой, выслав в апреле из страны 18 дипломатов и шестерых сотрудников административно-технического персонала российского посольства. В мае Пленкович посетил Киев, где во время встречи с Зеленским обсудил ужесточение санкций против России, восстановление украинских регионов и помощь Киеву, а также интеграцию Украины в Евросоюз.Такое «братание» руководителей двух государств, по сути легализовавших неонацизм и этническую ненависть на своих территория, совсем не удивительно. Также просматривается прямая аналогия между реабилитацией нацистских преступников — Бандеры на Украине и Будака в Хорватии. Страшно поверить, но выходит, что Европа так и не извлекла уроки из истории, когда после Первой мировой войны при прямом попустительстве европейских стран в Италии, а затем Германии зарождался фашизм.



Источник

Просмотров: 187 | Добавил: Dmitrij | В сербской прессе прокомментировали заявление хорватского министра о «схожести войны Украины и России с войной Хорватии и Сербии» | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх