Главная » 2022 » Июнь » 21
10:49

В США заканчивается запас российских ракетных двигателей РД-181, используемых на ракетах Antares

В США заканчивается запас российских ракетных двигателей РД-181, используемых на ракетах Antares

Полеты американских грузовых кораблей Cygnus к МКС могут прерваться на неопределенное время по причине заканчивающихся у США запасов российских ракетных двигателей РД-181. Данные двигатели используются на ракетах Antares, являющихся штатными носителями грузовых кораблей Cygnus. Как заявил глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин, у США осталось всего четыре двигателя РД-181, их хватит на два запуска ракет Antares. Что дальше намерены предпринимать в США неизвестно, поставки российских ракетных двигателей американцам прекращены в рамках ответных санкций. Об этом было объявлено в начале марта этого года. Кроме того, прекращения поставок, Россия прекратила и обслуживание уже поставленных двигателей. Речь идет о РД-180, используемых на американских ракетах Atlas-5 и РД-181, используемых в первой ступени ракет Antares.

У США в результате наших ответных санкций осталось всего 4 двигателя РД-181. Их хватит для двух пусков Cygnus

- заявил Рогозин. В пресс-службе Роскосмоса уточнили, что выход у США из данной ситуации есть, им нужно просто адаптировать грузовой корабль Cygnus к другому носителю. Спустя несколько лет и больших финансовых затрат этот вопрос будет решен. Другой вариант - пытаться договориться с Россией о поставках двигателей. Ранее сообщалось, что Соединенные Штаты не смогли скорректировать высоту орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля Cygnus, пристыкованного к станции. Причину в NASA пока не назвали. Коррекция орбиты МКС, проводимая американским грузовым кораблем Cygnus в понедельник, 20 июня, была прервана по неназванной причине. Будут ли продолжены попытки поднять станцию пока неизвестно, американский "грузовик" должен покинуть МКС в четверг, 23 июня.



Источник

Просмотров: 183 | Добавил: Dmitrij | В США заканчивается запас российских ракетных двигателей РД-181, используемых на ракетах Antares | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх