Главная » 2023 » Март » 2
20:59

Венгерский премьер Орбан предложил создать европейский аналог НАТО, но без привлечения США

Венгерский премьер Орбан предложил создать европейский аналог НАТО, но без привлечения США

Европе необходимо собственный военный альянс, аналогичный НАТО, но без США. С таким предложением выступил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в интервью швейцарскому еженедельнику Die Weltwoche. Европе нужны собственные вооруженные силы, которые могли бы обеспечивать ее безопасность. При этом в новом альянсе не должны присутствовать Соединенные Штаты. Существующая на сегодняшний день организация НАТО является полностью подконтрольной США и используется для решения американских проблем. Европа должна защищать себя сама, а не надеяться на помощь США. На данный момент политику Европы в отношении конфликта на Украине определяет Вашингтон, не давая принимать самостоятельные решения.

Европейская НАТО была бы решением. Я предлагал это еще в 2012 году (...) Запад утратил способность объединять мир ради одного дела, а многие страны хотят скорейшего урегулирования конфликта в Украине

- заявил Орбан. Идея создания собственных вооруженных сил в Европе витает уже давно, на эту тему высказывались и во Франции, и в Германии, но дальше разговоров дело не пошло, против этого выступили Соединенные Штаты. В Вашингтоне не хотели терять такой рычаг влияния на Европу, как НАТО, которую американцы полностью контролируют. США, по сути, оккупировали Европу, разместив на ее территории свои войска. Если прибавить к этому лимитрофов типа Польши и стран Прибалтики, которые полностью поддерживают США и являются проводниками их воли, освободиться Европе не светит, по крайней мере, в обозримом будущем. Если только не развалить Евросоюз. А на это уже не пойдет Брюссель с огромной толпой чиновников, привыкших ничего не делать. Так что предложение Орбана хоть и имеет смысл, но оно не выполнимо.



Источник

Просмотров: 155 | Добавил: Dmitrij | Венгерский премьер Орбан предложил создать европейский аналог НАТО, но без привлечения США | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Март 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх