Главная » 2023 » Январь » 27
20:59

Вице-премьер по реинтеграции обсудил с послом России в Молдове ситуацию вокруг Приднестровья

Вице-премьер по реинтеграции обсудил с послом России в Молдове ситуацию вокруг Приднестровья

Состоялась встреча молдавского вице-премьера по вопросам реинтеграции Олега Серебряна с послом Российской Федерации в Республике Молдова Олегом Васнецовым, на которой стороны обсудили ситуацию вокруг Приднестровья. Они обменялись мнениями по поводу переговорного процесса между Кишинёвом и Тирасполем. Во второй половине февраля пройдёт новая рабочая встреча в Тирасполе с участием политических представителей. В ходе беседы молдавский дипломат озвучил позицию официального Кишинёва, основанную на поиске мирного решения приднестровского урегулирования путём уважения суверенитета и территориальной целостности страны. Посольство России в Молдове также подтвердило о состоявшейся встрече между Серебряном и Васнецовым. Как добавили в дипломатическом представительстве, стороны отметили приверженность дальнейшему сохранению формата «5+2» (Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также ЕС и США в качестве наблюдателей) как незаменимой многосторонней диалоговой площадки. О каком участии в этом процессе Украины может сегодня идти речь - вопрос отдельный. Коснулась темы приднестровского конфликта и президент республики Майя Санду, заявившая о том, что какие-либо подвижек в этом направлении можно будет достигнуть лишь после завершения украинского кризиса. Напомним, что предыдущий раунд переговоров в формате «5+2» прошёл в Братиславе в октябре 2019-го года. В феврале прошлого года Украина со своей стороны приостановила деятельность военных наблюдателей в миротворческой миссии в Зоне безопасности на Днестре. Как заявил месяцем позже председатель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), а также министр иностранных дел Польши Збигнев Рау после завершения своего первого рабочего визита в Кишинёв в качестве главы организации, говорить о проведении следующей встречи в данном формате пока что рано, равно как и то, на каких условиях она состоится.



Источник

Просмотров: 151 | Добавил: Dmitrij | Вице-премьер по реинтеграции обсудил с послом России в Молдове ситуацию вокруг Приднестровья | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх