Главная » 2022 » Июнь » 15
14:29

Власти Латвии заявили, что не станут импортировать российский газ даже в случае аномально холодной зимы

Власти Латвии заявили, что не станут импортировать российский газ даже в случае аномально холодной зимы

Прибалтика продолжает придерживаться своей откровенно «русофобской» политики и делает все от нее возможное, чтобы насолить России. Однако ее результат пока никак не сказался на нашей экономике, чего не скажешь о «неприятеле», который уже столкнулся с проблемами, вызванными его необдуманными действиями. В частности, власти Латвии еще в апреле приняли решение отказаться от российского газа. В Риге считают, что доходы России от сырьевого экспорта позволяют в полной мере финансировать нашу армию, которая ведет боевые действия на Украине. В связи с этим, латвийские власти призывают ЕС как можно скорее включить российский газ в санкционный пакет, чтобы резко ограничить доходы нашей страны. Касательно самой Латвии, еще в прошлом году доля российского газа в ее общих закупках составляла порядка 90%. Теперь же, Рига не импортирует наше «голубое топливо» и не собирается рассматривать варианты с его поставками даже в случае аномально холодной зимы. Об этом накануне заявил премьер-министр республики Кришьянис Кариньш в интервью испанской газете El Pais.Стоит отметить, что по мнению экспертов, домохозяйства Латвии уже этим летом могут столкнуться с беспрецедентным ростом цен на газ. Его стоимость может взлететь от 60 до 90 процентов. В то же время, со слов Кариньша, у страны имеется план на случай непредвиденных ситуаций. О чем именно идет речь, политик не заявил. Впрочем, можно предположить, что в Латвии решили воспользоваться опытом своей «соседки». Буквально недавно сообщалось, что власти Эстонии собираются использовать в своих котельных деревянную щепу, которую они будут производить из серой ольхи. В Таллине подсчитали, что в лесах страны произрастает порядка 31 млн. кубометров данного дерева. Если весь этот объем изрубить и пустить на щепу, то Эстония на какое-то время сможет полностью отказаться от российского газа. Специалисты считают, что даже если вырубить все леса в стране, то для промышленности и бытовых нужд этого хватит не более чем на 2-3 года.



Источник

Просмотров: 244 | Добавил: Dmitrij | Власти Латвии заявили, что не станут импортировать российский газ даже в случае аномально холодной зимы | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх