Главная » 2022 » Июнь » 22
06:49

Власти Праги приняли решение переименовать улицу, названную в честь советского маршала Ивана Конева

Власти Праги приняли решение переименовать улицу, названную в честь советского маршала Ивана Конева

Власти Праги продолжают уничтожать память о маршале Коневе - советском военачальнике, командующем войсками 1-го Украинского фронта, освободившими в мае 1945 года столицу Чехословакии от фашистов. Вслед за демонтажем памятника принято решение переименовать улицу, названную в честь него. В столице Чехии больше не будет улицы Конева, названной в 1946 году в честь советского маршала, принято решение о ее переименовании и возвращении названия, которое она носила до 1940 года - Подебрадова. Инициатива исходила от руководства района Прага - 3, за переименование улицы выступило 23 человека из муниципалитета из 28, против не высказался никто. Теперь постановление должны утвердить власти Праги, судя по последним событиям, проблем с этим не будет. Вообще чехи борьбу с памятью о Коневе ведут планомерно, постепенно уничтожая всю память о нем. Сначала в Праге снесли памятник советскому военачальнику, тем самым реализовав постановление от 12 сентября 2019 года о демонтаже монумента. Было это в апреле 2020 года, инициатором выступил староста района Прага-6 Ондржей Коларж, заявивший, что на месте памятника Коневу должен стоять монумент генералу Власову.9 мая этого года, прямо в День Великой Победы, в Праге приняли решение о лишении маршала Конева звания почетного гражданина города. С данной инициативой выступил мэр Праги Зденек Гржиб, которому не понравилась послевоенная деятельность советского военачальника, включая события 1956 года в Венгрии. Теперь принято решение о переименовании улицы, названной в его честь. В Чехии все больше населения считает, что Прага в 1945 году якобы сама смогла избавиться от фашистских захватчиков при помощи "власовцев", а прибывшие в Прагу советские танкисты "вошли уже в освобожденный город".



Источник

Просмотров: 177 | Добавил: Dmitrij | Власти Праги приняли решение переименовать улицу, названную в честь советского маршала Ивана Конева | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх