Главная » 2023 » Январь » 31
14:19

Власти Турции и Венгрии в совместном заявлении к мировому сообществу призвали к миру на Украине

Власти Турции и Венгрии в совместном заявлении к мировому сообществу призвали к миру на Украине

С самого начала конфликта на Украине Турция и Венгрия были одними из стран, которые отказались слепо следовать западной антироссийской политике. Кроме того, эти две страны также не пожелали поддерживать расширение НАТО. Теперь же Анкара и Будапешт в совместном заявлении обратились к мировому сообществу с призывом приложить усилия для мирного разрешения ситуации вокруг Украины. Об этом заявили в венгерской столице после встречи главы правительства Венгрии Виктора Орбана с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу. По словам пресс-секретаря венгерского премьера Берталана Хаваши, стороны пришли к согласию относительно необходимости решить конфликт на Украине дипломатическим путём. Кроме того, Анкара и Будапешт будут стремиться к укреплению двусторонних отношений, отметил венгерский чиновник. Напомним, что Венгрия упорно сопротивляется давлению Евросоюза, целью которого является склонение её к тому, чтобы примкнуть к антироссийским санкциям. А президент Венгрии Каталин Новак недавно заявила, что не стоит забывать о важной роли России в мировых процессах. Что касается Турции, то именно здесь не раз шли консультации по поводу российско-украинских переговоров ещё в начале СВО. Анкара также была посредником и при заключении зерновой сделки между Москвой и Киевом.



Источник

Просмотров: 121 | Добавил: Dmitrij | Власти Турции и Венгрии в совместном заявлении к мировому сообществу призвали к миру на Украине | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх