Главная » 2022 » Июнь » 11
15:29

ВС РФ применили тактику форсирования Северского Донца сразу на двух участках под Святогорском

ВС РФ применили тактику форсирования Северского Донца сразу на двух участках под Святогорском

Приходят сообщения о том, что российские войска при поддержке со стороны бойцов республиканской Народной милиции развивают наступление в районе города Святогорск, освобождённого на текущей неделе. Ранее украинский генеральный штаб, публикуя свои сводки, высказывал опасения относительно того, что ВС РФ могут воспользоваться понижением уровня воды в русле Северского Донца для форсирования реки. Для ВСУ эти опасения ГШ оправдались – российские войска форсировали Северский Донецк юго-западнее и юго-восточнее Святогорска.Таким образом наши войска применили тактику форсирования водной преграды сразу на нескольких направлениях. Эта тактика позволила рассредоточить (фактически - отвлечь) внимание противника, который пытался выстраивать линию обороны на южном (правом) берегу Северского Донца, ожидавшего продвижения в районе Татьяновки.Благодаря успешным действиям наших подразделений, удалось войти в населённый пункт Богородичное и продвинуться от Пришиба в сторону Сидорово. Соответственно плацдарм на южном берегу Северского Донца на этом направлении в итоге был расширен и до упомянутой Татьяновки.

ВС РФ применили тактику форсирования Северского Донца сразу на двух участках под Святогорском

Таким образом, с продвижением в район села Сидорово, относящегося территориально к Краматорскому району, удалось занять позиции, находящиеся менее чем в 13 км от окраин Славянска с севера. Одновременно с этим под огневой контроль попадает участок дороги М-03, соединяющей Изюм, Славянск и Артёмовск (Бахмут). Два последних в этом списке города пока находятся под контролем войск киевского режима.Можно констатировать, что тактика одновременного форсирования водной преграды на Славянском направлении стала неприятным «сюрпризом» для противника. Противопоставить ей он ничего не смог и оказался вынужден отступать ещё дальше – к окраинам Славянска.При продвижении ВС РФ юго-восточнее вдоль южного (правого) берега Северского Донца может появиться возможность ударить во фланг противнику в районе Райгородка с продвижением передовых подразделений к Славянску с охватом города в оперативные клещи. Однако для успеха нужно нейтрализовать группировку противника в Николаевке, так как этот населённый пункт находится на господствующей высоте, и гарнизон ВСУ может помешать освобождению Славянска войсками РФ и НМ ДНР.



Источник

Просмотров: 384 | Добавил: Dmitrij | ВС РФ применили тактику форсирования Северского Донца сразу на двух участках под Святогорском | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх