Главная » 2023 » Май » 26
15:28

ВВС Малайзии заключили контракт с Южной Кореей на закупку лёгких боевых самолётов FA-50

ВВС Малайзии заключили контракт с Южной Кореей на закупку лёгких боевых самолётов FA-50

Малайзия подписала более 40 соглашений, оценивающихся в общей сложности в 2,2 млрд долларов. Среди военной техники числятся лёгкие боевые самолёты, БПЛА с летальным вооружением на борту и патрульные самолёты береговой охраны. Как рассказал в интервью Bernama гендиректор южнокорейской аэрокосмической и оборонной компании Korean Aerospace Industries (KAI) Кан Гу Ён, речь идёт о двухместных сверхзвуковых учебно-боевых реактивных самолётах KAI FA-50 Block 20 Fighting Eagle, которые Сеул в рамках контрактных обязательств поставит Куала-Лумпуру. По его словам, из 36 вышеупомянутых воздушных судов, заказанных Малайзией, первые 20 единиц этой техники Королевские военно-воздушные силы страны получат уже в 2026 году. В то же время, уточнил гендиректор KAI, 4 из них будут выпущены в Южной Корее, а сборка остальных 14 будет осуществляться по месту. Также, отметил он беседе с малайзийским государственным информагентством, эти машины будут оснащены радаром с активной фазированной антенной решёткой (AESA).Вместе с тем LIG Nex1 – ещё одна южнокорейская компания, специализирующаяся в области аэрокосмической и оборонной продукции на данном этапе занимается разработкой радаров ESR-500A для FA-50. Тем временем Raytheon Technologies объявила в этом месяце о выпуске PhantomStrike – радаров управления огнём с воздушным охлаждением для обнаружения, отслеживания и наведения на большие расстояния. Как уточнили в американской корпорации, ими также оснастят вышеуказанные самолёты.В числе других контрактов, заключённых на международной морской и аэрокосмической выставке Лангкави (LIMA) в Малайзии была согласована сделка по закупке у итальянского оборонно-промышленного концерна Leonardo новых патрульных самолётов для береговой охраны на общую сумму 150,7 млн $.Как заявил ещё в октябре прошлого года министр обороны Малайзии Хишаммуддин Хуссейн, ведомство, возглавляемом им, объявило о своей готовности приобрести многоцелевые противолодочные самолёты ATR-72MP итальянского производства для нужд армии. Как сообщили в Leonardo, ATR-72 оснащён бортовой тактической системой наблюдения, включающей в себя радар для ведения наблюдения Seaspray 7300E V2, позволяющий проводить различные миссии, среди которых – разведка морем, воздушная разведка, наряду со средствами разведки для уничтожения подлодок. Что же касается беспилотной авиации, то Малайзия также планирует приобрести у Турции средневысотные БПЛА с большой продолжительностью полёта в количестве 3 единиц. которые, как ожидается, способны нести корректируемые и управляемые авиабомбы и ракеты. Таким образом, затраты на покупку турецких дронов для нужд малайзийских Королевских ВВС составят 92 млн $.



Источник

Просмотров: 112 | Добавил: Dmitrij | ВВС Малайзии заключили контракт с Южной Кореей на закупку лёгких боевых самолётов FA-50 | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка



«  Май 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Видеоподборка

00:38:01



00:37:49

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх