Главная » 2023 » Май » 9
16:18

ВВС США перебросили в Эстонию истребители F-22 Raptor для «сдерживания агрессии России» на Балтике

ВВС США перебросили в Эстонию истребители F-22 Raptor для «сдерживания агрессии России» на Балтике

ВВС США перебросили в Эстонию многоцелевые истребители F-22 Raptor, самолеты будут базироваться на авиабазе Эмари в уезде Харьюмаа к юго-западу от Таллина. Об этом говорится в заявлении командования ВВС США в Европе и Африке. Американские истребители пятого поколения прибыли в Эстонию из Польши с задачей "сдерживать агрессию" России в Балтийском регионе. О количестве переброшенных самолетов информации нет, но их не может быть больше 12 единиц, именно такое количество F-22 Raptor прибыло в прошлом году с базы Лэнгли-Юстис в штате Виргиния. Самолеты приписаны к 94-й экспедиционной истребительной авиаэскадрилье 1-го истребительного авиакрыла.

Заявленная цель развертывания – "сдерживание агрессии" в регионе Балтийского моря

- говорится в заявлении ВВС. В августе прошлого года командование ВВС США сообщило о прибытии на территорию 32-й тактической авиабазы в городе Ласк 12 истребителей F-22 Raptor с задачей усилить миссию НАТО и защитить восточный фланг альянса. Особо подчеркивалось, что истребители предназначены для действий против российской авиации в случае "агрессии", поэтому участие F-22 в ежедневных полетах исключалось, чтобы сберечь ресурс. Но в воздух они периодически поднимались, чтобы провести тренировки и продемонстрировать европейским партнерам "поддержку США".Кроме истребителей F-22, в прошлом году американцы перебросили в Польшу и около 300 человек обслуживающего персонала, которые также разместились на авиабазе в Ласке. Была ли ротация личного состава и истребителей за прошедшее время, не сообщается.



Источник

Просмотров: 141 | Добавил: Dmitrij | ВВС США перебросили в Эстонию истребители F-22 Raptor для «сдерживания агрессии России» на Балтике | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх