Главная » 2023 » Январь » 5
11:31

ВВС США провели лётные испытания F-16 с использованием системы искусственного интеллекта VISTA

ВВС США провели лётные испытания F-16 с использованием системы искусственного интеллекта VISTA

Так и не разобравшись до конца с периодически возникающими техническими проблемами у истребителей F-35 и вариантами его модернизации, Пентагон продолжает рапортовать об успешных испытаниях «оружия будущего». Американское военно-аналитическое издание Breaking Defense сообщает, что в декабре прошлого года ВВС США впервые провели успешные летные испытания модифицированного истребителя F-16 с использованием системы искусственного интеллекта VISTA.Тестовые полеты выполнялись над пустыней Мохаве в южной Калифорнии. Пилот поднял в воздух истребитель, после чего передал управление системе ИИ, которая некоторое время автономно управляла самолетом. Через два часа был совершен еще один пробный вылет F-16, пилотирование которого осуществлялось системой искусственного интеллекта альтернативной разработки.Разработчики программных алгоритмов для автономного пилотирования боевых самолетов отмечают, что данные тесты помогут усовершенствовать систему ИИ. При этом на модифицированные F-16 может быть установлено любое программное обеспечение, вне зависимости от того, какая компания его разработала.Командование ВВС США сообщило, что благодаря успешным тестовым полетам уже в следующем финансовом году может быть начата реализация программы по созданию новых беспилотных самолетов, способных летать продолжительное время в автономном режиме и координировать свои действия с другими летательными аппаратами.Директор по исследованиям Школы летчиков-испытателей ВВС Крис Коттинг рассказал корреспонденту, что для изменения полетного задания экспериментального самолета F-16 в автономном режиме ему достаточно установить новые программные настройки и перезагрузить систему. Во время двух тестовых полетов истребители выполнили различные задания. Первый вылет моделировал ситуации автономного воздушного боя с условным противником, в том числе находящимся за пределами видимости. Во время второго теста ИИ решал основные авиационные и навигационные задачи.Несмотря на два успешных тестовых вылета, служба ВВС США, отвечающая за внедрение систем искусственного интеллекта для управления боевыми летательными аппаратами, пока в основном отрабатывает программное обеспечение на специальных наземных симуляторах X-62. Во время условного полета за работой ИИ в постоянном режиме следит специально обученный пилот, готовый в любое время вмешаться в «управление» самолетом.В типичном испытательном полете пилот выводит X-62 на нужную высоту и скорость, затем загружает систему моделирования для любых средств управления полетом самолета, которые будут использоваться во время учений и запускает симуляцию.Когда самолеты и дроны под управлением искусственного интеллекта смогут полностью автономно взлететь, выполнить полетное задание в боевых условиях и совершить посадку, представители ВВС США не сообщают.



Источник

Просмотров: 195 | Добавил: Dmitrij | ВВС США провели лётные испытания F-16 с использованием системы искусственного интеллекта VISTA | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 0
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01



00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх