Главная » 2023 » Май » 25
19:58

Замглавы МИД Польши передал в Бундестаг доклад с требованием к Германии выплатить триллионные репарации

Замглавы МИД Польши передал в Бундестаг доклад с требованием к Германии выплатить триллионные репарации

Замглавы польского внешнеполитического ведомства Аркадиуш Мулярчик, находясь с визитом в Берлине, передал в Бундестаг подготовленный ранее в Варшаве многостраничный доклад с итоговыми требованиями о репарациях. Ранее, напомним, официальная Варшава в устной форме требовала от властей Германии сумму в 1,3 трлн евро в качестве репарационных выплат за оккупацию Польши в годы Второй мировой войны. Однако теперь, как выясняется, аппетиты польского руководства растут, причём значительно.По словам польского чиновника, сумма в 1,3 трлн евро становится «приблизительной и весьма консервативной». Мулярчик:

На самом деле, требования к Германии по выплате репараций должны соответствовать сумме в 5 или 10 раз больше заявленной первоначально.

По словам замминистра иностранных дел Польши, Варшава ожидает того, что власти Германия пойдут на диалог по этому вопросу.Направление доклада с требованием к немцам выплатить Польше триллионные репарации было сделано в тот день, когда статистические органы ФРГ отчитались от переходе немецкой экономики впервые за долгое время к рецессии. По понятным причинам, если власти Германии согласятся выплатить даже половину от требуемой польскими властями суммы, то это может просто демонтировать немецкую экономику. В самой Польше оппозиционные силы считают, что доклад о репарациях – попытка правящей партии «Право и справедливость» набрать себе политический вес перед грядущими выборами. Страна сталкивается с растущим дефицитом бюджета, причём важно то, что сам польский бюджет в течение последних лет складывается во многом из средств немецких налогоплательщиков – в плане выделения Варшаве Евросоюзом льготных кредитов. По своим долгам Варшава платить не хочет и ищет предлог, чтобы этого не делать. Нашлась возможность объявить, что Польша «прощает всех, кому должна» на основании своих «репарационных расчётов».



Источник

Просмотров: 186 | Добавил: Dmitrij | Замглавы МИД Польши передал в Бундестаг доклад с требованием к Германии выплатить триллионные репарации | Рейтинг: 0.0/0

Другие материалы по теме:


Сайт не имеет лицензии Министерства культуры и массовых коммуникаций РФ и не является СМИ, а следовательно, не гарантирует предоставление достоверной информации. Высказанные в текстах и комментариях мнения могут не отражать точку зрения администрации сайта.
Всего комментариев: 1
avatar

0
1
Какую компенсацию Польша должна Германии за Данциг и Силезию?

Помнится, в старые времена подобные амбиции Польши не раз доводили ее до раздела...
avatar


Учётная карточка


Видеоподборка

00:38:01

00:37:51


00:38:14

work PriStaV © 2012-2024 При использовании материалов гиперссылка на сайт приветствуется
Наверх